Чем меньше, тем лучше: MAC-47 для десантников.

Aug 13, 2021 00:01




MAC-47 в разложенном виде, вид слева (кликабельно)

Сразу после войны французы внезапно очнулись и принялись конструировать все то, что они в 30-х пропустили. Вот, например, в стрелковке они внезапно узнали про пистолеты-пулеметы (я в курсе про MAS-38, но это же черт знает что!), и немедленно построили Pistolet Mitrailleur des Manufactures d’Armes de Châtellerault Modele 47, известный как MAC-47. Чем он интересен? Своими сверхкомпактными версиями, из которых вот эта вот, с откидным рамочным прикладом самый странный.



MAC-47 в сложенном виде (кликабельно)

Самый странный, но и самый компактный. И так довольно компактное оружие теперь - в сложенном виде - кончалось сразу за ствольной коробкой. А если прибавить еще и складывающийся под ствол магазин, то и вовсе: прыгать с парашютом, например, получается одно удовольствие. Все аккуратно сложено, ничего не торчит, не мешает. Правда, что потом должно быть уже не так, чтобы очень выходило.



вид на MAC-47 справа (кликабельно)

Потому что дешевый и прочный проволочный приклад был дешевым, компактным и всякое такое прочее - но совершенно неудобным для удержания оружия. Как их этого целиться я не понимаю - а про хоть на полкопецки прицельный автоматический огонь и думать страшно. В общем, повозились французы с этой конструкцией, попробовали и поняли, что ерунду сделали. А вот одолевший его MAT-49 оказался вполне успешным, хотя и не таким сверхкомпактным.+ неполная разборка MAC-47
This entry was originally posted at https://strangernn.dreamwidth.org/2248396.html. Please comment there using OpenID.

франция, 1947, стрелковое оружие, прототип

Previous post Next post
Up