Почти ручной, почти крупнокалиберный. Пехотный вариант пулемета MG.131.

Jun 17, 2021 00:01




"Ручной" 13-мм пулемет MG.131 (кликабельно)
обратите внимание на приклад "рессорного типа"

Под конец Второй Мировой немецкая армия исптытывала острый дефицит пулеметов (не только пулеметов, но и пулеметов тоже). Особенно заметен оказался дефицит - а де-факто отсутствие - пулеметов крупнокалиберных. ДШК(м) с востока и Browning M2 с запада очень быстро убедили немцев в пользе крупнокалиберных пулеметов. Но разрабатывать их было уже некогда, поэтому пришлось импровизировать. У кого были крупнокалиберные пулеметы? У люфтваффе, стало быть решение состояло в "приземлении" авиационных пулеметов. Каких? MG.151 хорош, но тяжеловат. Т.е., остаётся один вариант: MG.131. Честно говоря, для наземного применения неидеальное решение. Да, тело пулемета всего чуть больше 16 килограммов, что вдвое легче крупнокалиберных пулеметов противника, но патрон 13х64 прямо скажем, слабоват. Начальная скорость относительно легкой пули всего 750 м/с (дульная энергия всего 8200-9600Дж), да плюс форма пули неидеальна. В итоге, дальность прямого выстрела всего 300 метров, что для крупнокалиберного пулемета несерьезно. На классические "крупнокалиберные" дистанции приходится стрелять по навесной траектории.



Пехотный MG.131, вид справа (кликабельно)

Однако, нет худа без добра: тактическая подвижность пехотного варианта MG.131 превосходила возможности крупнокалиберных пулеметов противника просто несравнимо. Бегать с ДШК так, как можно было бегать с MG.131 невозможно, а тут - тяжеловато, да, но вполне реально одному человеку перемещать. Поэтому гибкость применения была, конечно, выше. Правда, была одна тонкость. После ранних версий MG.131a и MG.131b с классическими УСМ немцы уже в начале войны почти полностью перешли на системы с электровоспламенением. Для авиации прекрасно, но для пехотного применения - сами понимаете, таскать пудовый аккумулятор радости никакой. Нет, обычные УСМ есть, но до сих пор не очень понятно, имелись ли в конце 1944 года у немцев достаточные для наполеоновских планов в тысячи и десятки тысяч пехотных MG.131 запасы патронов калибра 13х64 с обычными капсюлями? Сколько было "капсюльных" из запаса в, примерно 25 миллионов патронов (на начало 1945 года)?

Что? Ну да, отдача конская, конечно. Длинными очередями не постреляешь. + MG.131 на станке.

P.S. В послевоенное время в Германии же создали пулемет STL 131-VI-3 в развитие пехотного MG.131, но продолжения тема не получила. Патрон слабоват, все-таки.
This entry was originally posted at https://strangernn.dreamwidth.org/2219277.html. Please comment there using OpenID.

германия, 1944, стрелковое оружие

Previous post Next post
Up