Бесшумное оружие киллеров МГБ СССР: яд, отсечка газов и электровоспламенение.

Apr 25, 2021 00:01




бесшумный пистолет с ядовитыми пулями и электровоспламенением (кликабельно)

В начале февраля 1954 года во Франкфурте произошло удивительное событие: капитан МГБ Николай Евгеньевич Хохлов (между прочим, участник уничтожения гитлеровского гауляйтера Белоруссии В.Кубе), проникший на территорию ФРГ с заданием убить Георгия Околовича, вместо исполнения приказа признался потенциальной жертве в том, что он советский агент, посланный его убить и отказался выполнять задание. После этого, 19 февраля он, при посредничестве Г.С.Околовича связался с американцами, которые совершенно не возражали против такого подарка. Помимо того, что хранилось в голове беглого киллера, он передал американцам два образца уникального оружия.



бесшумный пистолет во время пресс-конференции в мае 1954 года (кликабельно)

Первое из них, выглядевшее как нормальный пистолет, имело три ствола, и заряжалось кассетой на три патрона с отсечкой газов (возможно, это был первый боевой образец оружия это концепции), но для воспламенения пороха использовался импульс тока от батарейки в рукоятке, подаваемый через колесико с храповым механизмом и скользящим контактом. Три последовательных нажатия на спусковой крючок подключали батарейку последовательно к трем патронам.



рассказ про системы с отсечкой газов (кликабельно)

Зачем такие сложности? Чтобы исключить довольно звонкий щелчок курка, от которого не избавлены обычные образцы оружия с отсечкой газов. Этот образчик из специальной лаборатории МГБ был действительно практически бесшумным. Правда, чтобы избежать хлопка в принципе, навеска пороха была небольшой, так что про дульную энергию и прицельную дальность говорить не приходилось, а основным поражающим фактором была лошадиная порция (500 мг) цианистого калия в полой головке пули.



пистолеты (правый - в положении перезарядки, у левого снята накладка рукоятки)
и два стреляющий портсигара со сменными блоками стволов (кликабельно)

Достаточно было с расстояния в пару метров хоть как-то пробить кожу, и смерть жертвы становилась практически неизбежной. Почему пистолет трехствольный? Чтобы затвором не лязгать. Много из него стрелять не надо, да и заменить пачку можно относительно быстро. Подвижных частей в нем только проворачивающееся колесико с контактами. Но это было не единственное оружие киллера МГБ. Для другого варианта ликвидации, годного даже для применения в людном месте, у него имелось два стреляющих портсигара, снаряженных разрушающимися капсулами с ядом.



стреляющие портсигары, детально (кликабельно)

Идея примерно такая же, только стреляющие блоки (на два ствола в одном портсигаре и на четыре в другом) были прикрыты муляжами сигарет, а спуск был выполнен в виде кнопки на верхней стороне портсигара. Предполагалось, что можно будет открыть крышку и протянуть оружие навстречу жертве (в направлении лица) жестом, со стороны выглядящим, как предложение угоститься сигаретой. А что потом человек вдруг упал - ну так мало ли, что бывает... В поднявшейся суматохе агент имел хорошие шансы скрыться даже после убийства посередь улицы.
This entry was originally posted at https://strangernn.dreamwidth.org/2192449.html. Please comment there using OpenID.

ссср, 1947, стрелковое оружие

Previous post Next post
Up