"Откопали стюардессу", или как белорусский ВПК опять ЗРК ОСА-АКМ модернизировал.

Feb 18, 2021 00:01




Новая ОСА, БМ 9А33-2Б (кликабельно)

Нет, ну сама по себе ОСА-АКМ машина неплохая, особенно, для своего времени. Теоретически, если ее дооснастить современной системой обнаружения целей, способной работать по малоразмерным целям, типа всяких дронов, то может получиться интересно - особенно, учитывая запасы ракет, которые стоят на сегодня уже, в общем-то, не очень дорого. Гораздо меньше, чем спасаемый ими объект.



вид на БМ 9А33-2Б сзади-слева (кликабельно)

Однако, степень морального и физического устаревания классического ЗРК ОСА-АКМ такова, что они уже даже не все на ходу. В рассуждении этого представляется разумной идея белорусских разработчиков с предприятия "2566 завод по ремонту радиоэлектронного вооружения", показавших на MILEX-2019 свой вариант модернизации ЗРК в виде БМ 9А33-2Б, включающий в себя и замену шасси на современную коммерческую платформу МАЗ-6317 (с ресурсом, большим в несчетное количество ), а всю электронику пересобрав на современной элементной базе.



БМ 9А33-2Б, вид сбоку. (кликабельно)
Антенны РЛС сложены

А вот тут, надо сказать, я призадумался. Потому что если это именно просто "пересобрать на современной элементной базе", в смысле старую аналоговую систему с ее алгоритмами воспроизвести в цифре (подняв быстродействие, конечно) - то овчинка, конечно, выделки не стоит. А вот если к старым исполнительным устройствам прикрутить современную цифровую СУО с продвинутыми возможностями по анализу получаемой от РЛС информации, да добавить туда современный же оптический/тепловизионный канал, то может получиться интересно. Но это, конечно, теоретически - деталей реализации СУО в этой машине я не знаю.

image Click to view


Стреляет и даже во что-то небольшое попадает.
испытания лета 2020 года.

Однако, чисто внешне машина выглядит неплохо. Причем, неплохо всесторонне - вплоть до сильно пониженного ЦТ, и соответственно, высоты расположения ТПК, позволяющей заменять их с грунта, без необходимости в высотных работах. Это только кажется мелочью, а на деле может сильно увеличить боевую скорострельность, что особенно важно в рассуждении количества потенциальных целей.

Но, конечно, все упирается в СУО. Насколько у него возможности расширены по ср. с базовой машиной.
This entry was originally posted at https://strangernn.dreamwidth.org/2174311.html. Please comment there using OpenID.

2019, 2020, белоруссия, зрк

Previous post Next post
Up