ПУ SIMBADA, невзлетевшая бразильская система ПВО.

Feb 13, 2021 00:01




SIMBADA на EE-11 Urutu (кликабельно)

Разработав (весьма небыстро, за четверть века) нормальную ракету воздух-воздух Mectron MAA-1 Piranha бразильские военные в середине 90-х не удержались от соблазна "приземлить" ее, сделать на ее основе и ЗРК ближнего действия. В принципе, идея не оригинальная и вполне рабочая, так что сделали они пусковую довольно быстро и легко, да призадумались... Над чем?



Пусковая SIMDABA (кликабельно) + еще фото

Над тем, что потенциальные носители такой пусковой невелики, места для других серьезных вооружений нет, а противник может оказаться близко. Поэтому пусковые оперативно дополнили чем-то (точно рассмотреть не могу) напоминающим FGM-148 Javelin. Кстати, вопрос: я сильно сомневаюсь, что это Джавелин, но тогда что это такое?



корабельная установка ПУ SIMBADA.

Получили комплексное устройство SIMDABA (Sistema de Mísseis de Defesa Aérea de Baixa Altitude), годное как для стрельбы по танкам и малоскоростным воздушным целям, так и для стрельбы по скоростным целям на высотах до двух километров (предполагалась интеграция нескольких пусковых в систему боевого управления с РЛС Avibrás FILA). Годилось оно и для ПВО сухопутных войск и для объектовой ПВО особо важных мест полустационарными пусковыми.



Можно и еще дешевле, просто на пикапе.

Ставили эту ПУ и на джипы, и на катера, и даже пытались прикрутить на шасси EE-11 Urutu, но дело постепенно кончилось ничем, дальше демонстрации для специалистов и общественности дело не пошло. Почему? Не знаю. Предположу, что стоимость программы превысила все разумные пределы и далеко ушла за потенциальные расходы по созданию такого ЗРК из покупных ПЗРК.
This entry was originally posted at https://strangernn.dreamwidth.org/2171618.html. Please comment there using OpenID.

1990-е, бразилия, прототип, зрк

Previous post Next post
Up