Внезапно вставить миномет: высокомобильная минометная САУ копании Technamm.

Dec 09, 2020 00:01




Высокомобильная минометная САУ от компании Technamm (кликабельно) + еще фото

В высшей степени забавную машинку показали год назад на выставке во Франции. Собственно, все по отдельности мы уже не раз видели - и Toyota Land Cruiser не редкость, и автоматическую минометную станцию Scorpion от компании Thales с 81-мм стволом и дистанционным управлением мы видели ( и даже на легком шасси), а уж "гусеничными колесами" Mattrack и вовсе никого не удивишь.



Машина спереди-слева, хорошо видны перевозимые на капоте мостки (кликабельно)
+ еще фото.

Ну, а компания Technamm все это скомпилировала и получила показанную на выставке SOFINS 2019 интересную штуку, годную для внезапных минометных налетов на противника с неожиданной позиции. Сами понимаете: машина легкая, по сравнению с обычными шасси минометных САУ практически бесшумная, а по сравнению с колесным джипом - имеет гораздо лучшую проходимость. Приехала, отстрелялась и уехала.



еще одно фото из ангара (кликабельно)

Что интересно: минометная система Thales позволяет использовать легкие шасси без дополнительных упоров - у миномета довольно большой ход отката, так что шасси вполне выдерживают. Чем дело после выставки кончилось? Вот не знаю. Даже если французские силы спецопераций эту САУ на вооружение приняли - вряд ли они будут это афишировать.P.S. Брони, конечно, не хватает - но тут уж делать нечего. Подвижность защищает.
This entry was originally posted at https://strangernn.dreamwidth.org/2137070.html. Please comment there using OpenID.

2019, франция, сау, прототип

Previous post Next post
Up