Трактор с вожжами на стыке эпох. Fowler "Rein Drive".

Oct 24, 2020 00:01




Fowler "Rein Drive" 1926 года (кликабельно)

В 1926 году компания John Fowler & Co выпустила очередную "механическую лошадь" системы "Rein Drive". Двухколесный трактор с прицепным колесом и седлом для фермера управлялся вполне традиционными вожжами, поворачивая подтормаживанием одного из колес. Зачем? Ну, во-первых, фермерам с вожжами привычнее, а во-вторых - такая гибкая система управления позволяла любые схемы с относительным положением тракториста и трактора со всем спектром накопленного прицепного оборудования.



вид на трактор спереди-слева. (кликабельно)

В смысле, фермер мог сидеть на любом прицепном оборудовании, рассчитанном на лошадиную тягу и, в принципе, такие же вожжи. Очень удобно. Интересным был у этого трактора двигатель: поперечно расположенный V-образный двухцилиндровый двигатель жидкостного охлаждения. Торчащий даже за пределы капота, он при всей своей экстравагантности был неплох с т.з. охлаждения.



Да, у него такой необычный "кривой стартер",
с рывком на четверть оборота. (кликабельно)

Почему? Потому что каждый цилиндр был в своей водяной рубашке, полностью его охватывающей, и это было реализовано гораздо проще, чем в рядном двигателе, у которого в блоке цилиндров сложная система отверстий. Ну а проще - это дешевле, что важно. Как это работало? Да неплохо работало, вон - как минимум один трактор до наших дней на ходу остался, благо там и ломаться-то особенно нечему, и чинится он в сарае с помощью доступных инструментов и здравого смысла.+ вид сзади на трактор и вожжи.
+ с девушкой для масштаба.
This entry was originally posted at https://strangernn.dreamwidth.org/2113283.html. Please comment there using OpenID.

трактор, великобритания, 1926

Previous post Next post
Up