Дожить до запуска: новая пусковая для обновленной ракеты.

Oct 16, 2020 00:01




Новая пусковая установка иранской армии и КСИР (кликабкльно)

Итак, продолжим экскурсию по прошедшей недавно (относительно момента написания текста) выставке последних достижений наземной боевой техники Ирана. В частности, на состоявшейся в Музее священной обороны экспозиции была показана самоходная пусковая установка на две неизвестные (пока ракеты). Источники на персидском называют их "لبیک-1" (в гуглопереводе "Лабик-1") и представляют они современную доработку старинной, времен Ирано-Иракской твердотопливной неуправляемой ракеты семейства Назеат (судя по размеру - это, наверное, Назеат-6, имеющая длину 6,29 метра, диаметр 356 мм, общую массу 900 и боевую часть в 130 кг.)



пусковая установка, вид сбоку (кликабельно)

Как иранцы стреляли неуправляемой ракетой на 90 километров? Ну... Я думаю, что эта ракета могла бы неплохо выступить в некоторых эпизодах "войны городов", в рамках своей дальнобойности. По нефтяным полям стрелять, опять же, хорошо - что-нибудь да поломает. Но то было давно, сегодня неуправляемые ракеты с точностью попадания в полверсты уже не котируются. И из них довольно изящным ходом сделали ракеты управляемые, с КВО около 10 метров - а это, с учетом мощности БЧ, практически прямое попадание. Как? Ну, смотрите: в ракету, где-то между ТТРД и БЧ вставляется отсек с приемником GPS, управляющей электроникой и четырьмя рулевыми машинками с рулями.


 

Собственно, тот самый отсек управления, добавляемый к старой ракете (кликабельно)

Плюс минута на ввод полетного задания, но какой эффект! Впрочем, то ли секретности ради, то ли потому что основной единицей презентации была не ракета, а новая ПУ, замаскированная в кузове грузовика - машину показали то ли со старыми Назеат-6, то ли даже простые массогабаритные макеты ракет. Ну, а сама ПУ, как видите, весьма простая по своей идее - в кузове коммерческого грузовика со складной крышей прячутся две ракеты на поворотной (в небольших пределах) установке.



судя по виду сзади - это, все-таки, макеты. (кликабельно)

Видимо, предполагается, что эти машины могут внезапно выпустить опоры, автоматически горизонтироваться и нанести удар прежде, чем любой вероятный противник успеет отреагировать. Нет, конечно, можно превентивно расстреливать, все грузовики, но это по нонешним временам дорого даже для американцев. В смысле, грузовиков очень много. Так что может и выгорит у них, некоторые успеют отстреляться.+ ну а так - грузовик и грузовик...
This entry was originally posted at https://strangernn.dreamwidth.org/2109356.html. Please comment there using OpenID.

ракетная техника, пусковая установка, 2018, 2020, иран

Previous post Next post
Up