Космический автобус из Измайлово.

Oct 14, 2020 00:01




"Космолет" в Измайловском парке (кликабельно) + покрупнее, но не весь.

После гагаринского полета в Москве появился крайне странный автобус. По Измайловскому парку начал кататься "космолет", стилизованный под "космическую ракету" автобус ЛАЗ-595Б с надписью "Восток" на борту и со складными треугольными крыльями. Покатушки пользовались популярностью среди москвичей и гостей столицы, но как дело обошлось без ДТП я не понимаю.



Вид на носовую часть машины, водитель практически слеп (кликабельно)

Даже в условиях катания по парку - с такой обзорностью через "ракетное" остекление, да с таким выносом передней части кузова за переднюю ось... Я плохо представляю себе, как этот "ракетный нос" проходил повороты, это такой взмах вбок, что судьбе оказавшегося в неудачном месте пешехода не позавидуешь. И, мне кажется, что-то таки случилось, потому что через некоторое время у машины появились нарушающие "ракетный" облик боковые окна за передним остеклением.



Автобус с прорезанными для улучшения обзора боковыми окнами кабины (кликабельно)

Они позволяли водителю мог заранее видеть, куда полетит нос его аппарата в повороте, контролировать более-менее траекторию огромных свесов и тем самым предотвратить столкновение. Я думаю, что аттракцион с этого момента стал гораздо безопаснее для окружающих. Машина, что интересно, принимала участие в параде 1 мая 1961 года на Красной Площади, где вызвала большой интерес у зрителей.+ вид на "космолет" сзади.
+ посадка катающихся в автобус, хорошо видно дополнительное прорезанное окно для водителя.
This entry was originally posted at https://strangernn.dreamwidth.org/2108203.html. Please comment there using OpenID.

курьез, ссср, автомобильный транспорт, 1961

Previous post Next post
Up