Штурмовая винтовка Fort Ellis XR86, или франкенштейщина на коленке.

Oct 12, 2020 00:01




Fort Ellis XR86, вид сбоку. Очень плоская винтовка (кликабельно)

Оружие, созданное руками Уилфреда Эллиса (Wilfred Ellis) в его собственной оружейной мастерской Fort Ellis. Мистер Эллис был не просто гаражным самоделкиным, у него за плечами был опыт работы оружейным мастером в полиции города Abington, штат Пенсильвания. Так что приступая к созданию своей винтовки Fort Ellis XR86 он хорошо понимал как то, что хотел получить, так и то, как этого результата можно достичь. Большая часть узлов оружия имеет промышленное происхождение - ствол с затвором, цевье и приклад от AR15, пламегаситель от пулемета M60, газовый двигатель под стволом - хорошо узнаваемая деталь от M14.

image You can watch this video on www.livejournal.com


Fort Ellis XR86, видео-walkaround.

Оригинальное у винтовки только ствольная коробка с кустарно приваренной к ней рукояткой для переноски с планкой Пиккатини и размещенный слева от ствольной коробки УСМ с приемником магазина. Почему магазин и УСМ сбоку (для чего затворную группу пришлось повернуть на 90°)? Я, признаться, не понимаю. Единственная рациональная мысль по поводу такой странной компоновки - максимальное снижение силуэта стрелка при стрельбе лежа, но как-то это слишком экстремально сделано и дорогой ценой - оружие очевидным образом будет перевешивать влево, что для точности стрельбы совершенно не полезно

image You can watch this video on www.livejournal.com


частичная разборка Fort Ellis XR86

Кроме того, и выброс гильз вниз намекает на нежелательность стрелять с упором ствольной коробки на что-нибудь, и даже если под оружием остается место, то куда будут отлетать потом горячие гильзы непонятно. В рукав стрелку, например - запросто... Тогда получается, что это не для военного применения, а для чего тогда все задумано? Или в планах был пулемет с ленточным питанием и подачей слева? Однако, при всех вышеперечисленных недостатках и непонятках, на испытаниях до первой задержки винтовка отстреляла аж 857 выстрелов, что очень неплохой результат в принципе. Тухлый патрон может попасться и раньше.
This entry was originally posted at https://strangernn.dreamwidth.org/2107181.html. Please comment there using OpenID.

сша, 1986, стрелковое оружие, прототип

Previous post Next post
Up