Венецианцы имели пулеметы еще в XVIII веке. И гоняли ими берберских пиратов!

Oct 05, 2020 00:01




Венецианский пулемет XVIII века (кликабельно)

Совершенно фантастический пулемет с вращающимся блоком стволов был создан венецианским оружейником Джорджо Бергамин в 1772 году. Вечно испытывающие дефицит живой силы венецианцы попытались компенсировать высокими технологиями и темпом огня малочисленность своих батальонов. Ну... Можно сказать, что им это удалось в очень большой степени. Сеньор Бергамин если не выше головы прыгнул, то оказался очень близок к этому. Его изделие могло успешно заменить несколько десятков мушкетеров, особенно в стесненных условиях.



исторический рисунок, на котором видны тяги спускового механизма (кликабельно)

Идея состоял в том, чтобы создать систему подачи бумажных патронов калибра 18,3-мм в ствол под действием силы тяжести. В смысле, к каждому из десяти стволов присоединялся свой трубчатый магазин на шесть выстрелов, который при определенном положении блока стволов оказывался над стволом, и при ручном открытии "окна зарядки" поданный к нему патрон падал в ствол.



казенная часть пулемета (кликабельно)

Окно закрывалось и заряженный ствол ехал к верхнему положению, где обычным кремневым замком посылался сноп искр в затравочное отверстие (я пока не понял, как туда попадал затравочный порох). на рисунке сверху какое-то устройство у замка, может, оттуда подсыпалось? После бабаха блок стволов поворачивался - ну и так далее. Полное количество выстрелов, которое могло сделать изделие составляло аж 60 штук, с очень пристойной по тем временам скорострельностью.



вид на пулемет спереди (кликабельно)

Первое применение пулеметов состоялось на море, где ими были вооружены корабли, направленные против берберских пиратов и тунисского бея, которые сильно досаждали венецианским купцам. Эффект оказался великолепным как в боевом, так и в психологическом отношении: пираты - ну, кто остался жив под градом пуль - были сильно деморализованы. Однако, после завершения этих походов, оружие было спрятано на секретные склады, потому что афишировать его существование в Европе венецианцы не спешили, предпочитая иметь туза в рукаве на всякий случай (среди пиратов же рассказать о чудовищном оружии было уже некому, сами понимаете).



исторический рисунок венецианского пулемета (кликабельно)

Там они и пролежали до завершения эпохи наполеоновских войн. После этого их, все-таки, извлекли - но уже в качестве необычной игрушки для итальянской знати. Однако, говорят, что с неплохим эффектом эти пулеметы использовали даже в эпоху объединения Италии (1861-1870 годы), конечно, в качестве уже наземного оружия - хотя на тот момент они уже были диким анахронизмом. Но стреляли исправно, и куда как быстрее даже и тогдашних ружей.



сломал глаза, но не понял: тот же этот пулемет,
что на первом фото или другой? (кликабельно)

Что интересно: блоки ствол-магазин у пулемета были быстросъемными, для удобства чистки (нагар от бумажных патронов и черного пороха требовал тщательной чистки после каждого отстрелянного магазина) и заряжания. Я не знаю, сколько стволов было в комплекте, но если иметь, скажем, по два комплекта на пулемет - то быстро заменяя отстрелянные блоки на свежепрочищенные и заряженные - можно, наверное, поддерживать длительную непрерывную стрельбу+ передняя часть магазина.
+ казенная часть ствола с механизмом заряжания и затравочным отверстием.
+ современная реплика пулемета, но уже эпохи объединения Италии, на колесном станке.
This entry was originally posted at https://strangernn.dreamwidth.org/2103715.html. Please comment there using OpenID.

1772, стрелковое оружие, венеция, италия

Previous post Next post
Up