Учебным минометом по учебной деревне. Накладной миномет для курсантов.

Oct 01, 2020 00:01




учебный накладной миномет (кликабельно)

Знаете, что это за устройство на плече у солдата Вермахта? Если вы скажете, что это гранатомет, то вы будете неправы, потому что это миномет. Но не простой миномет, а накладной миномет, дополнительный к нормальному 81-мм миномету 8-cm s.G.W.34. Назначение устройства, безусловно, учебное. С таким минометиком можно проводить обучение расчетов практически в черте города. И выстрел негромкий, и дальность полета учебного боеприпаса (миллиметров 37, мне кажется, не больше) не слишком велика.




Собственно, процесс эксплуатации изделия (чуть кликабельно)

Всяко сильно меньше, чем 2400 метров дальности полета полноразмерной мины. Сколько...? Вы не поверите, но вполне правдоподобная тренировка получалась при дальности стрельбы всего в 50-100 метров. Как? Смотрите на следующую фотографию - стреляли из этого миномета по масштабному макету. Этого хватало, чтобы обучать наводчиков не просто стрелять "туда", но и попадать - расходуя для этого столько выстрелов, сколько требуется. Благо, холостые патроны недороги, а инертные микро-мины вполне можно собрать для повторного использования. Думаю, что большая часть из них падение переживет, и не один раз.




А вот так выглядело обучение целиком (правое фото кликабельно)

Единственное, что смущает в этом процессе - реалистичность использования прицелов. Впрочем, если аккуратно рассчитать размеры моделей зданий и расстояние их установки, то можно обойтись и обычными прицелами, получится довольно реалистично. А вот чего я точно не скажу - так это насколько подобные решения были распространены? В смысле, серийное это изделие с официальным названием или локальная придумка какого-то учебного подразделения?
This entry was originally posted at https://strangernn.dreamwidth.org/2101516.html. Please comment there using OpenID.

миномет, учебный, германия, 1940-е

Previous post Next post
Up