Artillerie Panzerbeobachtungswagen auf 38H(f), самая полезная переделка Hotchkiss H35.

Sep 09, 2020 00:01




Artillerie Panzerbeobachtungswagen auf 38H(f) (кликабельно)
+ еще страничка с фотографиями.

Захватив изрядное количество французских танков Hotchkiss H35 (и модификаций H38 и H39) немцы начали придумывать, как бы эти изделия к делу приспособить. Собственно, для фронта - восточного фронта - машины были непригодны совершенно, так что пришлось импровизировать. Часть машин передали в противопартизанские части, часть в учебные, а остальные сдали в переделку.



вид на новое БО сверху (кликабельно)

Некоторое количество переделали в 47-мм, 75-мм и даже 105-мм САУ, в артиллерийские тягачи - а двадцать четыре машины модификации H38 перестроили в Artillerie Panzerbeobachtungswagen auf 38H(f), машины передовых артиллерийских наблюдателей. В принципе, учитывая чудовищность получившихся САУ и слабосильность оригинальных танков такое решение, наверное, было оптимальным.



вторая конверсия, в инженерную машину (кликабельно)

А вот в качестве носителя артнаводчиков и корректировщиков машины (с переделанным корпусом, как видите - в простую открытую коробку) получилось сугубо неплохо, как на мой вкус.P.S. Что интересно: попавшие в руки союзников такие машины вполне себе сгодились, правда уже не в качестве носителей корректировщиков - вот, как видите, американцы из нее что-то инженерное сварганили, с краном.
This entry was originally posted at https://strangernn.dreamwidth.org/2090025.html. Please comment there using OpenID.

франция, бтр, германия, 1940-е, танк, инженерная техника

Previous post Next post
Up