САУ Joya SAA-1, или Колумбийская армия в русле общемировых тенденций.

Aug 29, 2020 00:01




колумбийская САУ Joya SAA-1 на полигоне (кликабельно)

В 2017 году колумбийская армия завершила испытания построенной годом ранее САУ Joya SAA-1. Собственно, ничего особенного в этой машине нет, разработчики взяли абсолютно стандартный американский армейский грузовик BMY M923-A2, французскую 105-мм гаубицу Nexter LG-1 Mk.3 (именно Mk.3, оснащенную портативным баллистическим компьютером BACARA).



САУ Joya SAA-1, вид сзади-справа (кликабельно)

Потом они поставили второе в первое, обнесли легким противоосколочным бронированием и добавили выдвижные гидравлические опоры, чтобы не раскачивало машину отдачей - и вот это все назвали Joya SAA-1. Собственно, а почему бы и нет? По сравнению с буксируемым решением такая САУ быстрее, имеет лучшую проходимость, превосходит их по времени развертывания-свертывания.



отжавщаяся на опорах САУ Joya SAA-1, вид спереди (кликабельно)

Что в минусах? Думаю, что в минусах возимый боекомплект - все-таки, часть грузоподъемности и объема кузова грузовика заняты самим орудием, но думаю что несколько десятков выстрелов все-таки туда помещается. В принципе, для более-менее современной войны, когда артиллерия не может стоять на позициях месяцами - достаточно: приехал, отстрелялся и уехал, пока ответочка не прилетела.



еще одно фото САУ Joya SAA-1 с полигона (кликабельно)

Чем закончились испытания я не знаю, но думаю что все нормально получилось. Решение разумное и с низким уровнем технического риска. Может быть, по меркам "первого мира" это и не круто, но как по мне - для Южной Америки более чем пригодно.+ табличка с ТТХ новой артсистемы.
This entry was originally posted at https://strangernn.dreamwidth.org/2084392.html. Please comment there using OpenID.

2017, 2016, колумбия, сау

Previous post Next post
Up