T12, прототип ручного пулемета конструкции Уайли Т. Мура.

Aug 28, 2020 00:01


via historical firearms



Экспериментальный ручной пулемет T12 конструкции Уайли Т. Мура (кликабельно)

В 1934 году в Абердине проходил испытания интересный пулемет запатентованной конструкции Уайли Т. Мура (Wiley T. Moore). Судя по всему, Мур решил радикально облегчить пулемет, по-настоящему приручить его. И у него отчасти получилось. Пулемет с газоотводной автоматикой производит впечатление больного дистрофией, которое усугубляется от круглого расширения в казенной части оружия. Зачем оно?





запертый затвор, затвор в заднем положении и с лентой, в готовом к выстрелу положении (кликабельно)

Мне кажется, что система запирания с разведением боевых упоров (очень похожая на то, что было реализовано в ДП-27/ДТ-29) требовала уширения ствольной коробки, а то там не во что было бы упираться. Интересно была реализована и система подачи патронов в рассыпной(!) ленте: за минуту пулемет можно было перенастроить на подачу ленты с удобной для стрелка стороны.



пулемет Т12 вид сверху, вставлен фрагмент ленты (кликабельно)

К сожалению, деталей испытаний и причин, по которым этот изящный пулемет не прошел проверки я не знаю. Возможно, мистер Мур в погоне за облегчением оружия перестарался? Или технологичность подкачала? В общем, все что от него осталось - это несколько фотографий.+ неполная разборка пулемета Т12 конструкции Мура.
This entry was originally posted at https://strangernn.dreamwidth.org/2084050.html. Please comment there using OpenID.

сша, 1934, стрелковое оружие, прототип

Previous post Next post
Up