Точка спасения Rettungsboje, непотопляемый групповой спасательный жилет Люфтваффе.

Aug 07, 2020 00:01




спасательный Rettungsboje (кликабельно) + вид на буй с другой стороны

Во время Битвы за Британию Люфтваффе столкнулись с повышенными потерями. Почему? Потому, что нормально выпрыгнувшие из поврежденных самолетов пилоты падали - ну да, в воду. Что через некоторое время кончалось печально - потому что спасательные катера и гидроавиация не успевали вовремя вытащить летчиков из воды. Поэтому была придумана вот какая штука: спасательные буи.



Rettungsboje перед выводом на позиции (кликабельно) + еще фото и еще

На маршрутах отхода авиации были расставлены несколько десятков т.н. Rettungsboje (которые англичане называли lobster pot). Заякоренные конструкции числом несколько десятков были точками, где сбитые летчики могли всем экипажем в тепле, сухости и безопасности дождаться спасения. Внутри имелись запасы продовольствия, пресной воды и медикаментов, и как я понимаю, средства связи.



Схема внутреннего устройства Rettungsboje (кликабельно)

Идея, безусловно здравая, и - да, это реально работало. Пилотов спасали и торпедными катерами, и забирали гидросамолетами - спокойно и без паники. Я не нашел вменяемой статистики по количеству спасенных летчиков, но думаю, что счет был внушительным. Главное было упасть достаточно близко к такому бую, чтобы хватило сил добраться до него.P.S. Кстати, англичане идею оценили и сделали нечто подобное под названием Air Sea Rescue Float. Но об этом в следующий раз.
This entry was originally posted at https://strangernn.dreamwidth.org/2073187.html. Please comment there using OpenID.

германия, корабли и водный транспорт, 1940

Previous post Next post
Up