Гранаты с ударными взрывателями, начало. Граната Кетчума.

Jun 10, 2020 00:01




трехфунтовая граната системы Кетчума (кликабельно)

20 августа 1861 года Уильям Кетчум, мэр города Буффало запатентовал ручную гранату с датчиком цели, в смысле, с ударным взрывателем. В чем тут уникальность? Вот именно в этом датчике - дистанционные гранаты с фитилём были известны уже пару веков, но у них была общая проблема: неправильно рассчитанная длина фитиля приводила к несвоевременному подрыву гранаты. Т.е., в некоторых случаях противники успевал разбежаться от шипящей гранаты и укрыться, а то и погасить фитиль и даже больше того - кинуть ее обратно.





Одно- и пятифунтовая гранаты (кликабельно)

Впрочем, бывало и так, что гранаты подрывались до того, как их успеют бросить, то ситуация такая сложится, то шнур некачественный. Вот именно эти проблемы и должна была решить граната Кетчума. Собственно, устройство у нее простейшее - эллиптическое "яйцо", снаряжаемое черным порохом, ударный взрыватель в носовой части (с "тарелкой" датчика цели, диаметром около 2"), и оперенный хвост, обеспечивающий правильную ориентацию гранаты при падении, чтобы именно "тарелкой" хлопнулась об землю.



однофунтовая граната Кетчума на дюймовой линейке (кликабельно) + большое фото

Испытания, видимо, прошли нормально, и граната была принята на вооружение Союза в вариантах весом 1, 3 и 5 фунтов. Однако, практика показала, что в реальности все идет не так хорошо, как на испытаниях. То ли из-за низкого качества серийных гранат, то ли из-за того, что за пределами полигона оказалась и трава, и песок, и грязь - но с взрывались эти гранаты несколько реже, чем ожидалось бросающими их солдатами.



справа гранаты Кетчума, слева - две гранаты Рейса

Конфедераты просекли фишку, и в некоторых случаях прикрывали свои позиции даже одеялами (sic!), которые амортизировали падение и предотвращали взрывы гранат. Которые, что логично, при первой же возможности отправлялись назад. Впрочем, при всех выявленных недостатках, саму идею гранаты с датчиком цели южане оценили положительно и в рамках той же общей идеи создали свой вариант гранаты с датчиком цели - гранату Рейнса. Но про нее в другой раз.+ трех- и однофунтовая гранаты Кетчума, для сравнения.

1861, США, артиллерия

Previous post Next post
Up