Лучшая защита от гранатомета - заранее расстрелять гранатометчика. Пулеметные башенки T121 и T122.

Mar 06, 2020 00:01




Тяжелый танк M26 с дополнительной пулеметной установкой T121 (кликабельно)

Я думаю, все знают афоризм, про то что: "Лучшее средство ПВО это танк. На аэродроме противника"? Ну, и логично предположить, что американцы тоже решили, что лучшее средство борьбы с гранатометами, кои у немцев сильно размножились в конце Второй Мировой - это заблаговременный отстрел гранатометчиков. Такая "сверхактивная защита", расстреливающая даже не боеприпасы, а стрелков. А что для этого нужно?



"Гаубичный" Шерман с двумя пулеметами для самозащиты (кликабельно)

Разумеется, больше пулеметов - и с хорошим обзором и сектором огня*. А у кого у нас лучший обзор и контроль за окружающей обстановкой? Разумеется, у командира машины - у него на то специальная башенка даже. Вот для нее американцы и разработали спаренные пулеметные установки T121 и T122. Обе они могли вооружаться как пулеметами винтовочного калибра, так и крупнокалиберными, и отличались они только исполнением.



M24 с установкой T122 + фото покрупнее, но похуже.

Первый вариант - Т121 - был потяжелее бронированием и предназначался, судя по всему, для средних и тяжелых танков, а T122 выглядит существенно легче, он предназначался для легких танков, всяких БТРов** и прочего - БТРам и "прочему" в качестве основного вооружения. При этом два пулемета позволяли более-менее пристойно исполнять и "противогратантометную" функцию, плотности огня хватало.



легкий вариант установки T122, вид сзади (кликабельно)

В 1946 и 1947 году установки были испытаны на танках М26, M4A3, а затем и на M24 (T122). В принципе, все работало ожидаемым образом, только оказалось, что не успев поступить в войска установки устарели. Превосходно подходя для предупреждения поражения танков "Панцерфаустами", "Панцершреками" и их функциональными аналогами - против следующего поколения ручных противотанковых средств они оказались бесполезны.



"Тяжелая" T121 из толстого железа (кликабельно) + фото установки сверху.

Нет, пара крупнокалиберных пулеметов могла смести любого гранатометчика в поле зрения, вот только новое поколение противотанковых средств (таких как СГ-82) стреляло гораздо дальше - так что их надо было еще увидеть с безопасной для танка дистанции, а это уже никак. С учетом перспективы резкого роста дальности стрельбы противотанковых средств надежды на пулеметы с обнаружением угроз "на глаз" уже не было. * - можно еще десяток автоматчиков с ППШ посадить на танк, но их большой расход получается.
** - БТР T18E2 (T18E1 с башней T122), будущий БТР M75.

This entry was originally posted at https://strangernn.dreamwidth.org/2019793.html. Please comment there using OpenID.

экспериментальные, легкий танк, 1947, тяжелый танк, средний танк, 1946, танк

Previous post Next post
Up