Австралийский пулемет McCruden Mk.1. Красиво, но не взлетело.

Nov 23, 2019 00:01




пулемет McCruden Mk.1 (кликабельно)

Австралиец Джон Мак-Крадден по кличке "Редж" (John Charles Raginald McCrudden) на своем опыте убедился, как важны пулеметы, и особенно легкие ручные пулеметы. В 1916 году он был серьезно ранен во время битвы на Сомме, после чего был коммиссован - и занялся конструированием. К 1919 году он закончил изготовление своего ручного пулемета McCruden Mk.1, который получил достаточно высокую оценку местных специалистов. Самой заметной деталью оружия, как видите, был витой снаружи ствол (так выглядело оребрение для лучшего охлаждения), часть возвратного механизма размещалась в прикладе - это сокращало общую длину и вес оружия. Пулемет питался из примыкаемых справа магазинов на 20 или 30 патронов, автоматика работала от короткого хода ствола при отдаче. В принципе, можно было сделать и водяное охлаждение.



McCruden Mk.1, спереди в 3/4 (кликабельно)

В 1922 году Джон "Редж" Мак-Крадден отправляется в метрополию с чертежами своего пулемета с целью продемонстрировать его тамошним военным. В том же году изготовленный в промышленных условиях пулемет проходит армейские испытания по гораздо более жестким требованиям, чем в Австралии. Результаты были... Ну, наверное, их можно назвать типичными для любого оружия, созданного энтузиастами (тем более, от первой попытки человека, раньше никогда не занимавшегося конструированием вообще). Была отмечена простота изготовления и легкость оружия - но при этом пулемет оказался не слишком надежным.



пулемет McCruden Mk.1 в музее

Отмечались утыкания патронов при подаче и не слишком надежная работа УСМ. Возможно, проблема была в пружинах - то ли в расчетах, то ли в качестве (все-таки, пружины тогда были довольно сложным изделием), но количество задержек оказалось слишком большим. Но пружины ладно, это сравнительно просто исправить - хуже всего оказалось то, что ненадежно работал затвор и возникали проблемы с экстракцией гильз. Пулемет был признан не выдержавшим испытаний - впрочем, оружие признали имеющим перспективы и конструктору предложили его доработать, устранив отмеченные недостатки. Однако, австралиец к этому моменту как-то уже охладел к этой идее и пулемет совершенствовался небыстро. Последний вариант был конфискован полицией в 1932 году, когда автор уже совсем в местные экстремисты подался.+ пулемет McCruden Mk.1, вид спереди.

This entry was originally posted at https://strangernn.dreamwidth.org/1964383.html. Please comment there using OpenID.

1921, австралия, великобритания, 1919, стрелковое оружие, прототип

Previous post Next post
Up