Самозарядная винтовка Клиффорда Халле, или XX век начинается.

Nov 18, 2019 00:01




Винтовка Халле во время армейских испытаний в 1906 году (кликабельно)

Начало прошлого века было интересным временем, кто только не изобретал.. Вот, к примеру, англичанин Клиффорд Роберт Халле (Clifford Robert Hallé) тенор в семейном хоре, который возглавлял его отец, в 1902 году разработал самозарядную винтовку, работавшую от короткого хода отдачи ствола. Необычно была устроена возвратная пружина. Т.е., да, пружина - но работала она через оригинальную "трансмиссию" в виде пантографа. Видимо, это снижало требования к пружине? Но вот чувствительность к загрязнению и требования к обслуживанию этого узла получились очень высокими.



Стрельба с примкнутым "аварийным магазином" (кликабельно)

Интересной особенностью винтовки Халле было двойное питание. Нормально она питалась как положено, из обойм на пять патронов (причем, заряжание производилось снизу), но в экстренной ситуации стрелок мог присоединить к оружию дополнительный секторный магазин вполне современного типа на еще +10 патронов и открыть ураганный огонь, выпуская 15 пуль за 9 секунд.



винтовка Халле в музее (кликабельно)

После пары лет доработок винтовка была в 1904 году публично продемонстрирована на стрельбище в Бисли (Bisley), в 1905 году вызвала интерес публики на выставке в Брюсселе, где показала себя неплохо, но когда через два года ее испытывали английские военные - результаты их не удовлетворили, и эту самозарядную винтовку на вооружение они не приняли. Оружие оказалось слишком нежным по военным нормам, а заряжание снизу сильно увеличивало вероятность попадания грязи в магазин, на патроны - ну и дальнейшее понятно...

P.S. В 1910 году он же разработал самозарядную винтовку с газоотводным механизмом, но она тоже не пошла.

This entry was originally posted at https://strangernn.dreamwidth.org/1961958.html. Please comment there using OpenID.

великобритания, 1902, 1904, стрелковое оружие

Previous post Next post
Up