Пластмассовый вертолет? Почему бы и нет: композитный вертолет Bell D-292

Oct 18, 2019 00:01




Bell D-292 в воздухе (кликабельно)

В первой половине 80-х годов прошлого века американская армия запустила программу Advanced Composite Airframe Program (ACAP), как вы понимаете, о композитных летательных аппаратах. Военным хотелось получить машины с меньшим собственным весом (стало быть, с большей грузоподъемностью), более дешевые в производстве и ремонта и еще - лучше защищающие экипаж и десант при аварийных посадках. К участию были приглашены компании Sikorsky и Bell.




Ну а на фотографии - Bell Model D-292, пластмассовая версия известного и популярного Bell Model D-222. Первый полет экспериментальной машины состоялся 30 августа 1985 года (на год позже намеченного по программе срока). Машина получила целиком пластиковый фюзеляж и хвост, переработанное под новые реалии шасси и трансмиссию к хвостовому винту.



Испытания на электрическом стуле (кликабельно)

По программе ACAP компанией Bell было изготовлено три вертолета Bell Model D-292: один для полетов, которые показали вполне пристойные результаты, один для наземных испытаний (особенно зрелищным было испытание на поражение машины атмосферным электричеством, вертолет лупили искусственными молниями на специальном стенде компании Boeing). А третий аппарат был "смертником".







Собственно, испытание композитной машины падением с разрушением (кликабельно)

Его, собственно, сразу изготавливали "полумакетом" - специально для испытаний на падение с разрушением. Машину начинили манекенами, имитирующими экипаж и десантников, после чего подняли на тросе и сбросили, на предмет исследования разрушений композитного фюзеляжа. Все прошло неплохо, но из-за проблем с финансированием цельнокомпозитных вертолетов к концу истории уже не планировалось, и просто нарабатывали информацию для расширения использования неметаллических материалов.+ неокрашенный Bell D-292 на аэродроме.

This entry was originally posted at https://strangernn.dreamwidth.org/1945877.html. Please comment there using OpenID.

сша, авиационная техника, экспериментальные, 1985

Previous post Next post
Up