Воздушный ковбой: B-25 Mitchell с двумя 5" револьверами.

Jun 10, 2019 00:01




Воздушные испытания "стрельбы по-македонски" (кликабельно) + еще фото

Успехи штурмовых атак всячески вооруженных North American B-25 Mitchell, особенно модификаций B-25G/H, на которых устанавливали 75-мм пушку, с БК в 21 снаряд весом 6,8 кг. заставили американцев продолжить исследования и после войны. Нарастить калибр представлялось уже невозможным, даже 105-мм гаубицу было невозможно запихать, так что выбор ракетного оружия сам по себе напрашивался - и во второй половине 1945 года на испытательной станции ВМФ China Lake (Калифорния) компания Harvey Machine Company начала переделывать PBJ-1J (флотскую версию B-25 Mitchell) №35849.



левый ракетомет, крупно (кликабельно)

Причем, ракеты не просто так, а именно на внутренних 5" установках ствольного пуска с механизированной перезарядкой, и с ракетами стабилизируемыми вращением. Почему? Снаружи подвесить ракеты гораздо проще, да. Но они, во-первых, сильно портят аэродинамику, что критично для патрульно-ударного самолета, для которого время и дальность полета вещи определяющие, а во-вторых - у них так себе точность стрельбы. Поэтому - в носовой части самолета, там где стояло штурмовое вооружение поставили два 127-мм револьвера. Да, буквально револьвера, пятизарядных.



наземная стрельба в высоком темпе (кликабельно) + одиночный пуск

Правда, ствол был просто направляющей трубой, а от задней части пусковой позиции вниз загибалась труба для отвода газов, но тут уж делать нечего. Стабилизируемые вращением ракеты запускались из двух орудий поочередно, с интервалом 0,3 секунды. Переделки, по причине послевоенного расслабления, делались довольно неторопливо, так что первые тесты начались только в начале 1947 года. Наземные стрельбы провели в первых числах марта, а летом была проведена серия тестов по стрельбе в полете.



перезаряжание правого ракетомета (кликабельно)

Однако, дальше экспериментов дело не пошло, и я не знаю почему. Могу только предположить, что с Японией и ее морскими коммуникациями было покончено, а новый "наиболее вероятный противник" (в смысле, СССР) не имел в достаточном количестве целей для таких вот штурмовиков. По наземным же целям оружие годилось плохо, это вам не торговые суда в открытом море топить.+ страница из неизвестного журнала

This entry was originally posted at https://strangernn.dreamwidth.org/1901166.html. Please comment there using OpenID.

сша, авиационная техника, пусковая установка, 1947

Previous post Next post
Up