Getting Things Done

Jul 10, 2015 00:56

Хотя книга очень известная и вышла довольно давно, попалась мне только сейчас. Очень жаль, что не раньше. Лучшее, что читал по этой теме.

Центральные идеи книги:
  • Для продуктивной деятельности и душевного спокойствия голова должна быть чистой и не беспокоиться о куче предстоящих дел.
  • Чтобы очистить голову от предстоящих задач, нужно выписать их на внешний носитель информации (бумажный или электронный, как кому удобней) и забыть о них на какое-то время.
Прочие запомнившиеся ценные идеи:
  • Для каждой задачи нужно выписать хотя бы первый конкретный шаг. Это позволит сдвинуть её с мертвой точки. Либо даст ощущение контроля: я знаю что надо делать, но пока время для этого не наступило. Я так решил.
  • Задачи следует группировать по месту выполнения. Например: дела которые я могу сделать дома, которые могу сделать на работе, в магазине, в метро и так далее. Это позволит не ковыряться на работе в ненужном сейчас списке домашних дел. А в магазине вспомнить что заодно надо купить еще это, это и то.
  • Нужно постоянно задавать себе вопрос "зачем я это делаю? Ибо люди действительно часто занимаются всякой фигней вместо того, чтобы получать то, что они хотят.
В общем, если вы испытываете беспокойство по поводу бардака в ваших делах (личных или рабочих, неважно) и хотели бы привести их в порядок - весьма рекомендую.

работа, книги

Previous post Next post
Up