Доля русских детей до одного года по регионам России: историческая динамика

Jun 29, 2022 17:09

Итак, долго собирал данные, готовил таблицы, и вот:













Данные за советский период взяты с Демоскопа (которые как раз "обрываются" 1987 годом), а результаты переписи 2010 г. - с поста oleg_lisowski, которые позже в виде разницы между детьми и всем населением оформил таблицей и картами acer120.

К сожалению, цифры неполные. Регионы со звёдочкой * - это те, которые претерпели территориальные изменения на рубеже распада СССР, поэтому для них данные представлены в границах текущего года. Например, Краснодарский край или Магаданская область 1974-1980-1987 годов - в "больших" границах, а в 2010 - уже в новых "урезанных". Исключение - Тюменская и Арахнгельская области, где для всех годов даны "большие границы", т.е. включая автономные округа (с которыми я уже возится не стал).

В двух словах, перед нами разница советских и постсоветских ассимиляционных процесов...

1) Карелия меньше чем за поколение стала "филиалом" Центральной России, также "сожрались" многочисленные украинцы-белорусы в Калининградской области. Коми на подходе.
2) Мощная ассимиляция в Поволжье: например, в 1987 году 47% русских в Марий Эл давали 37% рождений, а в 2010 те же 47% русских - уже 53% детей. В Чувашии те же 26% русских: если в конце 80-х русских было 20% детей, то в 2010 - уже почти 32%.
3) Все регионы со "сложной" этнической ситуацией, отражающейся в виде стагнации или падении доли русских детей - прежде всего это южные и сибирские республики - во многом инерция позднесоветских процессов, где ситуация, мягко скажем, была ещё не лучше. Астраханская область вообще отдельная эпостась и чудом сохранившийся русский регион.
4) Еврейская автономная область - самый русский регион по детям в азиатской части России и в топ-5 в России :)
5) Ну и конечно... приписки. Данные по лужковской Москве и в КБР-КЧР (где много русских) очень сильно искажены. В Мордовии и вовсе в 2010 фальсификацировали нац. состав населения.

В общем, смотрим-изучаем-наслаждаемся. Картоделы-гифкоделы hrecj и sevabashirov, вы знаете, что делать :))

Россия, национальная политика, Республики РФ, север России, юг России, Поволжье, Северный Кавказ, Демография, СССР

Previous post Next post
Up