Подборка всякой разнообразной восточноазиатской статистики

Mar 10, 2021 21:18

1. Статья-вики "Демографический дивиденд" пишет:

Текущий коэффициент демографической нагрузки Китая на трудоспособное население 15-64 лет равен 38 (количество иждивенцев на 100 человек - дети до 14 лет и пожилые старше 65 лет), и он беспрецедентно низок. Это означает, что людей трудоспособного возраста более чем вдвое больше, чем детей и стариков ( Read more... )

Китай, Демография, США, Восточная Азия

Leave a comment

jaredfisher March 10 2021, 18:45:21 UTC
Число браков в китае за 2020 год сократилось на более чем 12%. Налицо те же тенденции, что были в ссср, смерть института брака и семьи. В китае (как и во всей восточной азии) крайне низкий процент рождения детей вне брака, поэтому резкое падение браков, будет лишь усугублять проблему снижения рождаемости.

За январь-февраль, рождаемость на Тайване упала на 19%.

Удивляет япония, своей "высокой" рождаемостью по восточно-азиатским меркам.

Жаль во время гражданской войны в России, белые освободили монглию от китайской оккупации, сейчас бы монголов "перевоспитали", как во внутренней монголии.

Reply

stranger233 March 10 2021, 18:59:43 UTC
Япония как раз не удивляет - там хоть какая-то идеология и институт семьи сохранились. В отличие от "потерявших тапки" при бегстве в постмодерн остальных восточноазиатов.

Как раз не жаль. Глядишь, черех n-ое число лет Монголия подожмёт Внутренню Монголию у Китая. И нам пофиг, и Китаю несладко. К тому времени и в Маньчжурии ханьцев не останется...

Reply

jaredfisher March 10 2021, 19:13:21 UTC
Кстати, вычитал тут в китайской прессе, что планирования семь хотят отменить полностью через 5 лет, пионерами по отмене будут провинции северо-востока, то есть Маньчжурия. Но только вот незадача, через 5 лет, все самые фертильные и многочисленные поколения, выйдут из репродуктивного возраста. Какого либо смысла в отмени планирования семьи уже не будет. Да и мало полностью отменить планирования семьи, нужно как минимум какое либо поощрение рождаемости.

Не вижу для нас плюса в большой монголии, молодое и быстро растущее государство на наших границах, это угроза. Уж лучше пусть китай еще сильнее прирастет территориями, угробит демографию средней азии и монголии. Так же, нет нам плюса от условного "независимого восточного туркестана", в котором 100% рулить будут джихадисты-нацики. китай это как ссср для славянских республик, только для азиатских, "убийца демографии".

Reply

ext_5545747 March 10 2021, 21:24:14 UTC
У Китая есть ЯО, а Большой Монголии нет

Reply

denalt March 11 2021, 07:56:50 UTC
Безусловно нам выгодна и "большая" Монголия и Уйгурия. Ибо они никогда (в обозримой перспективе) не поднимутся до уровня угрозы которую представляет Китай. Монголы помимо прочего высоколояльны к нам. И их контроль над редкоземами Внутренней Монголии сулит нам огромное количество плюшек.

Reply

jaredfisher March 11 2021, 11:14:33 UTC
Я сужу исключительно с точки зрения демографии, не думаю что китай в ближайшем будущем нападет на Россию. У китая есть гораздо более "активные" цели типа Тайваня, Мьянмы, индии, южно-китайского моря и целой плеяды других стран.
Все эти "независимые уйгурстаны", это потенциальные мигранты в России и дестабилизаторы ситуации в средней азии.

Reply

denalt March 11 2021, 11:21:44 UTC
Сильнее дестабилизировать ситуацию чем Китай вряд ли кто может:) В категориях нападет/не нападет в политике вообще не мыслят. Важны не намерения, а возможности. Чем меньше в мире стран кои сильнее нас хотя бы по нескольким параметрам - тем нам лучше. Ослабление Китая невыгодно ровно в той степени чтобы создавать противовес США. Все. В остальных случаях - очень хорошо.
Ну и монголы с уйгурами это конечно в будущем мигранты в Китай, а не в Россию.

Reply

jaredfisher March 11 2021, 12:19:11 UTC
"Сильнее дестабилизировать ситуацию чем Китай вряд ли кто может", хех... тут согласен, это общая черта всех совков, создавать проблемы на пустом месте.

"Ну и монголы с уйгурами это конечно в будущем мигранты в Китай, а не в Россию", в моем городе уже есть заведения уйгурской кухни, причем год за годом их все больше, хотя скорее всего это уйгуры из средней азии, но тем не менее, они уже тут есть.

Reply

katmoor March 11 2021, 09:26:56 UTC
Это если и будет то уже не при нашей жизни.

Reply


Leave a comment

Up