Мысль вслух...

Nov 14, 2019 12:06

В 2018 году евреи Израиля выдали свой исторический рекорд - 136 тысяч рождений, что в полтора раза больше, чем в 2001 году (91 тысяча). При стабильном СКР чуть выше 3, они аккурат к концу века выходят на полмиллиона рождений в год в условиях нынешнего "статуса-кво", то есть без массовых алий. При разгоне СКР в среднесрочной перспективе 3.5+ (что ( Read more... )

АИ-история, национальная политика, США, Демография, Европа, разное, Израиль, Демография as it is

Leave a comment

denalt November 14 2019, 09:26:27 UTC
Ну а что тут обсуждать? Если сохранить нынешние тенденции так и будет.
Единственная надежда на то что строить демографические прогнозы больше чем на 30 лет - дело неблагодарное. Есть шансы, что еврейцы после 2050го устанут превозмогать и оскотинятся в какой-либо вариант социализма. Есть шансы на "правую волну" у нас, в США, в протестантской к тому времени Латмерике...
Но даже к 2050 году уже все очень сильно развернется. Израиль будет на уровне крупной европейской страны и по демографии и по экономике которая производная из хорошей демографии.

Reply

happy_coder November 14 2019, 09:33:13 UTC
вся надежда на искусственную матку : )
вроде у япов искусственно выращенная козочка родила естественным путём уже - так что матка сработать должна : )

Reply

denalt November 14 2019, 09:40:58 UTC
Коллега вы так пишете будто основная проблема в том что женщины хотят детей, но не могут рожать... Проблема то не в этом:( Даже когда и если оно заработает институт семьи в том виде куда он выродился в западной цивилизации не потянет. Ну а искуственное выращивание и воспитание в интернатах силами государства... Вы уверены что захотите жить в таком обществе, а не имигрировать в тот же Израиль?:((

Reply

happy_coder November 14 2019, 10:06:15 UTC
причём тут "женщины" : ) речь о принципиальном изменении модели размножения
те, кто хочет, смогут это делать в гомо, гетеро, тринарной, квадрупольной семье, какой угодно
то есть отец, мать и "взрослый воспитатель, ответственный за развитие ребёнка" станут разными сущностями

это радикальнейше перевернёт демографию вообще, хлеще чем Фукуяма историю

Reply

denalt November 14 2019, 10:21:15 UTC
Ну да типа "мужчины и еще 38 полов" мечтают воспитывать...:( Все сведется к интернатам.
Впрочем я не спорю, что это тоже вариант развития. Потому и не думаю что имеет смысл смотреть дальше 2050 года.
Ну а там глядишь в Израиле будет уже официальный нацизм с гомоненавистью и можно будет хоть к ним всем кланом эмигрировать если здесь не получится нормальную страну сохранить:( Ну а там понесем на штыках традиционные ценности погрязшему во тьме человечеству:)

Reply

happy_coder November 14 2019, 10:44:41 UTC
>> мужчины мечтают воспитывать

да : ) одного, может двух? вполне
не все, но многие
сейчас для рождения нужны двое! а там будет один
это радикально иначе будет

Reply

denalt November 14 2019, 10:47:38 UTC
Ну поглядим. Некоторые еще на вечную жизнь рассчитывают...
Коллега я злой материалист - поверю когда будет.
Просто это все из разряда мечтаний человечества с времен античности. Я не спорю сейчас близко подобрались... но близко и взять высоту - разные вещи.

Reply

happy_coder November 14 2019, 11:00:19 UTC
ето да : (

вы скажите - почему у нас-то воцерковлённых не финансируют так, как евреи финансируют своих фанатиков? очевидный же, казалось бы, путь, и нефтебабло есть, и не так на уж много людей его надо
а вот поди ж ты

Reply

denalt November 14 2019, 11:26:18 UTC
Ну очевидный ответ - мозгов потому что нету:( А без них любые возможности и деньги можно профукать. Что сейчас и делается:( Я за последние годы послушав что вещает наша власть понял что тот же маткапитал (который неплохо сыграл) был попаданием пальцем в неба из разряда чудес Божьим промыслом:(( Настолько феерических идиотов в вопросе демографии как действующий состав правительства мир еще не видывал. Я не шучу и не преувеличиваю (ну может китайские и корейские руководятлы в той же поре).
ЗЫ: гляньте кстати у меня в "теории попаданства" мою дискуссию с ымы/рюриковым на предмет Николая 2 самого в себя. Там дельные мысли есть. С Сасом не читайте - не травмируйте психику:)

Reply

happy_coder November 14 2019, 12:44:03 UTC
ох, было б время : )

но будет - гляну обязательно : )

Reply

(The comment has been removed)

denalt November 14 2019, 19:32:26 UTC
Ну харедимы конечно клинический вариант... А у нас таких и нет в товарном и организованном количестве.

Reply

stegman November 15 2019, 19:08:16 UTC
пропогандируя институт семьи
То есть пропаганда должна быть противоположна реальной политике и законодательству.

Reply

andreys2002 November 21 2019, 07:42:50 UTC
Не согласен насчет мозгов. Прекрасно понимают, что делают.
Для примера проанализируйте действия Дворковича на посту главы ФИДЕ. Как говорится почувствуйте разницу между им в правительстве и им в ФИДЕ.
Общеизвестно, что верующие и без всякой поддержки имеют многодетность. Маткапитал, как мне кажется именно был призван пропагандировать именно ВТОРОГО ребенка, как конечного. Известно ведь, если вам нужно семьи с тремя детьми - надо стимулировать рождение четвертого. В 90-е начало 2000-х именно православные имели самую многочисленную детскую когорту. Православная страна им не нужна. Поэтому и было принято решение "разбавить" их "обычными", но малодетными. Кто может и не стал бы рожать второго даже. Не спорю, в плюс демографии это конечно сыграло, но отправная точка была как мне кажется такой.

Reply

denalt November 21 2019, 08:56:32 UTC
И это тоже. Великий русский народ много кому в элитке поперек горла. Поэтому "ставку на многнодетных" = "ставку на православных" ЭТИ делать откровенно боятся да.
Я ведь не про то досадую. Это константа. Глупо обижаться на врага что он враг. Беда то в том, что вполне лояльные и нейтральные (даже равнодушные) к русским и православным в элитке мозгов не имеют чтобы понять что происходит и какие альтернативы.

Reply


Leave a comment

Up