Демографический переход в Малави (перепись 2018 года) или пост об адекватности "прогнозов" ООН

Jul 03, 2019 12:25

Буквально совсем недавно ООН разразилась новым прогнозом численности населения мира на 2100 год. Кто не в курсе - негров будет на 200 млн. меньше, чем "планировалось" до этого :) Население континента достигнет 4.28 млрд. вместо "прежних" 4.48 млрд.. Последняя ли это правка? Вопрос риторический. Для наглядности возьмём пример Малави.

Перепись населения в этой далёкой стране проводится каждые 10 лет, а последняя была в прошлом 2018 году. Несколько дней назад были опубликованы её официальные итоги. Итак.

Глянем пока "устаревшие" данные ООН по причине отсутствия "апдейта" новых. Этой нынешней 18-миллионной стране организация предсказывала... 87 мильёнов к 2100 году. Ужас-ужас. А как так? А вот.

Картинка раз. Возрастно-половая пирамида страны по версии ООН на 2018 год:



Замечательная ёлочка без прикрас и чудес. И такая пирамида действительно у страны... была лет 20 назад. Но время не стоит на месте, а ООН как всегда "тормозит" и живёт 10+ летними мантрами.
А что в действительности? А вот.

Картинка два. Пирамида страны по данным переписи 2018 года:



Примечание: Желающие подробно ознакомиться с переписью могут это сделать тут.

У ООН кстати население страны на 1.3 млн. больше на сейчас стояло, и почти все они "в детях", да. Миллион малавитян в последние 10 лет не родилось, а выросло на деревьях :)

По переписи видим, что именно в последние 10 лет после десятилетий дем. взрыва в стране начался резкий демографический переход.
Когорта 5-9 лет уже слабо прибавила по сравнению с предыдущей, а 0-4 лет вообще пошла на убыль (по причине быстрого снижения рождаемости, да, о чём кстати говорится в документе) и по факту численно равна когорте 10-14 лет.
Как рождалось 15 лет назад в Малави ежегодно 500-600 тысяч детей, так и сегодня рождается столько же.

Из интересных данных переписи.
Страна продолжает расти быстрыми темпами под 3% в год, а плотность достигла 186 чел./км2.



И в последние 10 лет были даже символически выше, чем в предыдущий период. Причина?
Резкое сокращение смертности (почти на 40%) и рост ОПЖ.



Но запас сокращения смертности по факту уже полностью исчерпался, и поэтому в последние 5 лет рост населения замедлился и на 2018 год составил 2.6%.

Ну и самый... "волнующий" показатель - фертильность.
На 2018 год она составила 4.17, тогда как в 2008 году была больше 5 (даны коэффициенты фертильности по фертильным пятилетним женским когортам).



Сложи коэффициенты и получи СКР :)

ООН прогнозирует, что страна упадёт ниже воспроизводства в... 22 веке :) Ибо из расчётов следует, что к 2100 году в результате плавного снижения рождаемости в 87-миллионной Малави будет фертильность 2.3 :)
Но невероятно-очевидно из тенденций последнего десятилетия, что при линейном процессе не будет воспроизводства уже в конце 30-х годов. Но процесс при более "низкой базе" будет естественно замедляться + возможны откаты, поэтому в своей " хронике" без всяких переписей я поставил её на конец 40-х :) Не зная ещё данных этой переписи, ага. Мнение, как говорится, осталось прежним :)
ООН "промахнулась" больше чем на полвека. Бывает :)
Ну и да, никаких "87 мильёнов" там не будет. Минимум на треть меньше.

P.S. И как сейчас заведено почти во всех чёрных странах, в Малави активно растут неопротестанты. Не говоря про прочих, одних пятидесятников по переписи уже 8% :( Католики упали до 17%.
"Впрочем, ничего нового".

Африка, Демография, прогноз

Previous post Next post
Up