Современная демографическая теория в качестве переосмысления мальтузианских основ (дополнение)

Mar 30, 2019 23:32

Дополнение к материалу для "подкрепления теории".


Наиболее известные примеры мальтузианской ловушки и её ликвидации.

Римская империя. Почему прекратила существование самая великая империя в истории человечества? Ответ прост: демографическая катастрофа умных римлян и мальтузианская ловушка тупых варваров.

" В настоящее время всю Грецию постигло неплодие и вообще скудость населения, вследствие чего и города запустели, и произошли неурожаи, хотя не было у нас ни продолжительных войн, ни заразительных болезней. Итак, если бы кто по отношению к этому вздумал спрашивать богов, какими словами или действиями мы могли бы размножиться и лучше устроить жизнь в наших городах, то не оказался ли бы он подлинно безрассудным человеком, так как причина явления совершенно ясна, и устранение ее зависит от нас самих? Когда люди утратили простоту и сделались любостяжательными и расточительными и перестали вступать в брак, а если вступать, то с тем, чтобы не иметь больше одного или, в крайнем случае, двух детей, чтобы оставить им значительные богатства и воспитать в роскоши, - вот при каких условиях постепенно усилилось бедствие. Ибо при существовании одного ребенка или двоих, в случае если один из них сделается жертвой войны или болезни, легко понять, что неизбежно жилища останутся пустынными и, как рои у пчел, подобным же образом и безлюдные города скоро впадают в безсилие".

На самом деле всё было намного проще - римлян, начиная со второго века, охватил всесторонний духовно-нравственный кризис, который наложился сверху на то обстоятельство, что под более эволюционно-высокий путь развития тогдашняя модель семьи не смогла приобрести хоть какой-то адекватный иммунитет. Итог - чудовищная по своим размерам демографическая катастрофа.
А до этого было строго наоборот - многодетность у римлян была чуть ли не аналогом военной максимы и вкупе с более развитой экономикой = меньшей смертностью она и завоевывала менее демографически и экономически сильные (и менее умные, ага) народы. Так небольшое племя латинов стало великой империей, завоевавшей чуть ли не весь тогда известный мир.
Потом был цикл демографического "выравнивания" римлян и остальных народов - как итог, остановка экспансии.
А потом понеслась "пирдуха".
Рим начал клепать свои демографические дыры тупыми варварами - везде где только можно: в армии, в сельском хозяйстве и так далее. В итоге "неожиданно" у тупых варваров произошёл неизвестный им феномен мальтузианской ловушки в чужой более высокой экономической модели. И всё та же 8-10 детность начала генерировать огромные темпы демографического роста. Плюс имело немаловажное значение определённый "занос цивилизации и технологий" по ту сторону границы.
В итоге Рим вместо ожидаемого экономического роста понёс экономический крах. Не догадался он, что нельзя мальтузианской ловушкой = несамообеспеченной демографией клепать демографические дыры. В итоге получил несамообеспеченную экономику. И паразиту стало нечего кушать.
Логичным (продиктованным сложившимися обстоятельствами, да) образом огромные толпы "злых и голодных" варваров как лавина снесли остатки древней цивилизации, породив несусветное количество миграций всевозможных направлений. В поисках паразитического пропитания. По итогу "высосав" всё что можно, пришлось тупым варварам самостоятельно заниматься самообеспечиваемой демографией = экономикой.
И начались века демографического застоя в раннее и среднее Средневековье. Никак тупые варвары не могли долгое время качественно переработать наплодившуюся орду времен Древнего Рима. Великая чума 1347 г. и прочие массовые погибели - это все элементы мальтузианской ловушки, то есть самоуничтожение несамообеспеченного количества. И с горем пополам уже вплотную к Новому времени вырвался в самообеспеченную демографию = экономическое развитие. И понеслись промышленные революции, прочий научно-технический прогресс и территориальные экспансии. Но это уже совсем другая история :)

СССР. Экомическая модель СССР - это генерирование умного качества в тупое количество. То есть не только не в ту сторону, но ещё и на понижение качества. Это не "наука и прогресс", это возвращение в первобытное общество, ага.
То есть кто снова не понял - СССР, который "не про плодить нищету", занимался эталонным "плодением нищеты" в максимально возможных формах. А если точнее перекачкой умного русского качества в тупое среднеазиатское количество и так далее по списку.
Экономическая модель СССР - самоликвидация. Это толкание телеги впереди лошади с одновременным избиванием и калеченьем лошади и ломанием её ног. Или мальтузианская ловушка в квадрате. Шизофрения наивысшей степени. Что с течением времени стало бы с телегой...
Кто не в курсе - СССР собирался на полном серьёзе мальтузианской ловушкой среднеазиатов клепать демографические дыры РСФСР. Видимо история Древнего Рима его ничему не научила. Итог, мягко говоря, предсказуем.
Закончилось бы умное качество = демографическая катастрофа русского народа - перестало бы генерироваться тупое количество среднеазиатов = мальтузианская ловушка. Нового экономического не генерировалось, а старое сливалось в пустоту.
Хоронить - так с музыкой и всех сразу :(

Израиль.

Почему в Израиле не любят харедим? Потому что у них неправильная демографически-экономическая модель: умное качество в умное количество. Не в ту сторону, но хотя бы не на понижение, ага.
Я бы эту модель назвал "умной мальтузианской ловушкой" или элементом "управляемого хаоса". В отличие от советской не очень умной и не особо управляемой, ага.
Почему умные евреи её выбрали? Всё просто. С качеством у них хорошо, а с количеством не очень. Поэтому для самообеспеченной экономики и наиболее благоприятного экономического развития им необходимы опережающие темпы количества.
Как только достигнет необходимая корреляция количество-качество, так поменяют стрелку в нужное положение. Что уже и начали делать.

Руанда.

Эталон мальтузианской ловушки.

"После провозглашения независимости население Руанды возросло, но в стране продолжали использовать традиционные сельскохозяйственные методы, не модернизируя их и не внедряя более продуктивные виды зерновых культур. Государство не расширило экспорт сельскохозяйственной продукции и не ввело эффективного контроля рождаемости. Вместо этого для нужд увеличивающегося населения расчистили леса и осушили болота под новые сельскохозяйственные районы, также сократили периоды пребывания земли под паром, была сделана попытка получить две-три зерновых культуры с поля за один год. Когда множество тутси бежали или были убиты в 1960-х и в 1973 годах, принадлежавшие им земли стали доступны для перераспределения; казалось, каждый фермер хуту получит столько земли, сколько необходимо, чтобы жить в достатке. К 1985 году все пахотные земли, за исключением национальных парков, были возделаны. Поскольку и население, и производительность сельского хозяйства увеличивались, производство продуктов питания на душу населения возрастало с 1966 по 1981 год, но потом опустилось до уровня начала 1960-х годов. Это и есть мальтузианская дилемма: при увеличении количества пищи также увеличивается количество людей, следовательно, не происходит прирост количества продуктов питания на душу населения.
Мои друзья, посетившие Руанду в 1984 году, наблюдали развитие экологического бедствия. Вся страна напоминала огород и банановую плантацию. Крутые холмы были возделаны до самых вершин. Не применялись даже элементарные меры, способные свести к минимуму эрозию почвы (например, террасирование, контурная вспашка, что предпочтительнее возделывания земли по прямой, сверху донизу, сохранение земли, вспаханной под пар, под растительным покровом, что лучше, чем голые поля в период между посадками зерновых). В результате почва во многих местах поражена эрозией, и реки несут тяжелые массы грязи. Один житель Руанды писал мне: «Проснувшись наутро, фермер может обнаружить, что весь его участок (или, по крайней мере, почвенный слой вместе с урожаем) за ночь смыло или же участок соседа смыло на его землю». Вырубка лесов привела к высыханию рек и неравномерному выпадению осадков. В конце 1980-х годов снова возникла угроза голода. В 1989 году в результате засухи, возникшей в связи с региональным и глобальным изменением климата и вырубки лесов, проблема дефицита продуктов питания стала особенно актуальной.
"

Кто не знает - конкретно на середину 80-х Руанда была страной с самой высокой фертильностью в мире (8+ рождений на женщину) и с самой высокой плотностью населения в Африке (250 человек на км./2). То есть плотность населения была не такой уж и большой, особенно с учётом повсеместной плодородной земли. Так в чём дело?

Классическая схема мальтузианской ловушки: единственно-возможная стратегия экстенсивного развития низкоэффективного сельского хозяйства полностью себя исчерпала в результате отсутствия нового "жизненного пространства". При этом продолжало генерироваться огромное количество тупых негров. То есть последовала мной описанная "ответочка" "ловушки": качественно-обеспеченная переработка огромного количества тупых негров в существующую экономическую модель упала почти до нуля. Вслед за этим начали стремиться к нулю и условия жизни. А вслед за этим...

Было неизбежно в условиях одной страны уменьшение количества. Поэтому Запад нанёс в 1994 году "упреждающий удар" по руандийской "ловушке". И таким образом, спас жизни миллионов тупых негров существующих и будущих поколений. Всё потому, что мальтузианская ловушка вступила в финальную стадию "исчерпаемости": то есть начала процесс "схлопывания" или "паразитического самосъедания". Процесс стал необратим: чем дольше бы тянули, тем большей численной катастрофой обернулось бы постепенное "схлопывание".
В итоге произошло в результате геноцида банальное "перераспределение благ" = механизм "выкарабкивания из ловушки": когда один тупой негр резал другого тупого негра, потому что у того были ботинки, а у него не было.

И по итогу Запад навязал тупым руандийским неграм количественно-качественную переработку или переход на самообеспечение существующей экономической модели:

" Введено обязательное начальное образование, массовым стало обучение английскому языку, резко выросло количество студентов. 98% населения получили медицинскую страховку (в 1994-ом в стране было всего 20 врачей). 98% родов в стране проходят с поддержкой профессиональных врачей. Здесь почти не увидишь традиционное африканское жилище из глины и палок, вместо этого пусть небогатые, но аккуратные настоящие дома с доступом к водопроводу и электричеству. За последние пять лет количество бедных в стране сократилось на 1 млн. человек. Очень низкий уровень уличной преступности, в столице Кигали можно по ночам свободно гулять. Народ на улицах молодой, доброжелательный и красивый, особенно девушки.

Многие называют Руанду будущей африканской Швейцарией, но долгосрочный образец для Президента Кагаме - Сингапур.

И ещё - здесь удивительно чисто. Пожалуй, так сказать недостаточно, страна просто помешана на чистоте. Здесь непрерывно подметают и проезжую часть улиц, и тротуары. Подметают даже дороги, которые ещё не заасфальтированы. Честно говоря, это самая чистая страна в Африке из тех, что пришлось видеть. А если уж совсем честно, то и не только в Африке.
"

По итогу все счастливы и довольны. Тупые негры видят в сладостных снах Швейцарию и Сингапур, а Запад уверен, что тупые негры снова не вляпаются в мальтузианскую ловушку.
Геноцид Руанды - это не попустительство Западом, это банальная тактика "спасения через уничтожение".

Ну ещё можно вспомнить парочку примеров.
Почему те же колонисты так беспощадно геноцидили индейцев, а потом загнали в резервации? Всё просто. Колонисты были не чета сегодняшним потомкам и задолго до термина мальтузианской ловушки знали о её существовании. Потому что у индейцев в условиях белого подавляющего окружения сработали бы если не все, но многие элементы "ловушки". Чего колонисты, мягко говоря, не очень хотели. А резервация - это самообеспечиваемая индейская экономика. То есть как индеец "настарался", ту демографию и получил. Резервация - это демография без кормёжки (мальтузианской ловушки).
Та же самая история с аборигенами Канады, Австралии и так далее.
Ровно то же самое и с неграми США. Почему нетолерантные белые так жестоко с ними поступили: геттоизировали, наркоманили, рэперили и так далее? Гетто - черный аналог индейской резервации. Всё тоже самое. Как негр "отработал", ту демографию и получил. Без мальтузианской ловушки.
Потом с 60-х началась политика "вытаскивания" из гетто. Но это уже совсем другая история.
Кто-нибудь догадывается, сколько бы сейчас было чёрных, если белые не были такими нетолерантными? А если бы раскармливали на уровне советских азиатов? Ууу...Получили бы в итоге США... Соединённые Штаты Африки, ага :)
А вот с арабами и неграми Африки белые колонизаторы уже начали вести себя намного более толерантнее. Прогрессивными стали людьми, не чета прежним! Забыли про мальтузианскую ловушку, молодцы.
Спасибо за жалкое количество индейцев на фоне полумиллиарда арабов и свыше миллиарда негров :)

Или тоже банальное существование израильских арабов в рамках отдельных поселений или кварталов в городе - не потому что евреи так сильно не любят арабов (хотя это тоже), первопричина - именно что резервация в виде отсутствия элементов мальтузианской ловушки. Араб сам работает на свою демографию, а не шатается без толку по еврейским кварталам и не берёт "плохой пример" с еврейской рождаемости в рамках "психологии осажденной крепости". Счастлив, доволен, на своём райончике не видит в упор существования еврейской экспансии и так далее: высшее образование женщин, светский образ жизни; правительство говорит "не плодить нищету" - он и старается всеми силами. Короче, одна сплошная цивилизация и прогресс, шагающие семимильными шагами, ага :) Условный бедуин верит в своём поселении-резервации, что еврей занимается таким же, как и он, цивилизационным прогрессом и в итоге "догоняет прогресс евреев", да-да :)

Демография as it is

Previous post Next post
Up