Разворот "белого креста" в Бразилии: яркое крушение мифа "ниже интеллект - выше рождаемость"

Feb 20, 2019 15:55

Интересная ситуация происходит в Бразилии, которую я как-то упустил из внимания.
Итак, возьмём последнюю перепись 2010 года.
Смотрим.



Вроде бы ничего необычного. Низкая доля детей среди азиатов понятна, а вот среди нигеров, которые уступают даже азиатам...
И сразу смотрим ещё дальше:



И вот тут открываются и впрямь удивительные вещи. Начну "с конца".

1. Демография индейцев пока отлично держится, но, ИМХО, это дело времени.
2. Демография нигеров летит в какую-то ж*пень, уж простите. Настолько, что низкофертильные азиаты их уже в начале нулевых превзошли.
3. Метисы. С конца 90-х у них пошёл резкий демографический переход. Стандартная ситуация для латиноамериканцев - знаем, проходили.
4. Самое интересное - белые. У них резкий дем.спад начался ещё с начала 80-х, но... В конце 00-х началось то, что можно назвать демографическим "оживлением". И что происходит?

В конце 90-х по детности они уже разом обходят и чёрных, и азиатов. А в конце 00-х и вовсю вплотную сближаются с метисами.
С конца 90-х доля белых среди детей начинает расти, и к концу 00-х происходит на первый взгляд фантастическая вещь: доля белых среди детей становится выше, чем во всём населении. С учётом того, что в конце 00-х они вовсю сблизись с метисами, на сейчас они уже 100%-но их обогнали.

Итого, в конце 80-х по уровню рождаемости была следующая ситуация:

1. Негры.
2. Индейцы.
3. Метисы.
4. Азиаты.
5. Белые.

Стандартное "ниже интеллект - выше рождаемость". А сейчас такая:

1. Индейцы.
2. Белые.
3. Метисы.
4. Азиаты.
5. Негры.

То есть ситуация практически полностью вошла в верное русло "выше интеллект - выше рождаемость". Кто выбивается? Индейцы не на 4 строчке, а метисы выше азиатов?
И это пройдёт :) Как видим по последним когортам, рождаемость у метисов УЖЕ падает хоть немного, но быстрее азиатов. Причём с более высоких позиций, да-да. А индейцев пока к цивилизации не приобщили в отличие от остальных четырёх :) Тогда вы поняли, кому они только не будут уступать :)) Тем более их очень мало (всего 0.5%).

Ну и привет всем, кто говорил: "Прощай, белая Бразилия; здравствуй, метисская Бразилия". С таким самым настоящим демографическим "переломом", глядишь, уже с начала 30-х начнёт расти доля белого населения, а к середине 50-х вернут большинство в стране. Негры кстати уже на 2010 год имеют более пожилую структуру населения, чем белые.
Кто бы мог подумать, что такое возможно :)

Демография, Латинская Америка

Previous post Next post
Up