Письма молодым революционерам. Читайте Веру Фигнер. Она вас зажжёт!

Sep 16, 2020 12:48



НА ВЫБОРАХ я случайно оказался в кругу молодых людей социалистических убеждений. Почитал в группе, в которую меня включили, их переписку. Приятно удивился, что в наше время, да еще в провинциальной Анапе, есть люди с горячим сердцем.
Но вот до чего всё у них скучно... Хотят провести митинг, боятся, что его не согласуют власти... Разве такими должны быть революционеры? И я, как Маркс у Маяковского, "со стенки смотрел, смотрел... И вдруг разинул рот, да как заорет..."

Письма молодым анапским революционерам

1.
Друзья, почему бы не вернуться к практике маёвок? В своё время тов. Ульянов (Ленин) проводил их даже на островах Волги, куда надо было добираться на лодках.

(Я ещё не написал, что на вёслах сидел щупленький мужичишка, и Ленин всю дорогу покрикивал на него, что он медленно гребёт).

Что мешает современным социалистам собраться где-нибудь на природе? Здесь важно сейчас не зрелищность, а факт! Если соберется какое-то количество под флагами и плакатами в определенном месте, то это уже будет событие. Остальное сделают социальные сети и Интернет. Эффект будет бомбовый, поверьте. Никого из власти не надо предупреждать - иначе будут провокации, наблюдения и т.д. Действовать должны только свои, проверенные люди. по принципу "я тебе доверяю - приходи". Никаких лишних всеслышащих ушей и всевидящего глаза!

(Мне написали, что идея хорошая).

Идея просто отличная! Все эти согласования - крючки, на которые власть старается нас посадить. Зачем вам посредничество этой продажной антинародной власти. Намного лучше собираться тайно. Чем больше конспирации, тем страшнее для власти. Состоявшийся митинг-маёвку надо представить как состоявшийся факт, чтобы у власти было ощущение, что её обвели вокруг пальца, что для народа она теперь - никто. Вот это будет удар поддых! Поверьте старому революционеру-подпольщику Альбатросу... :)

(Я не без оснований назвал себя революционером. По-моему все, кто учился в советской школе, прошли эту науку. Ленин хорошо все описал в своей работе "Уроки московского восстания". Я на неё уже опирался в анализе Майдана. Эту работу на Иркутском юрфаке серьёзно конспектировал).

И неожиданно мне предложили организовать маёвку...

2.
Нет, я организатором быть не хочу. Просто я наблюдаю за действиями оппозиции и часто не понимаю их. Как скучно они живут в такое предреволюционное время! Читайте Веру Фигнер! Вот это была революционерка, вот это была конспирация, вот это был креатив! А цели какие были высокие и порой бесшабашные. Я уже старый, мне 56 лет почти, а вы молоды, гормоны и бицепсы играют, у вас вся жизнь и светлое будущее впереди. За такое будущее, как говорил тов. Чапаев, можно и побороться! А я к тому же (по секрету вам скажу) по убеждениям монархист. Но то, что происходит сейчас в стране не может оставлять меня равнодушным. Настоящей оппозиции нет. Есть клубы по интересам. Еще раз настоятельно рекомендую прочитать воспоминания Веры Фигнер, она вас зажжет. И вообще женщины гораздо активнее проявляют себя в политике. Белоруссия это показывает нам ярко.



Тут хорошая цитата из Веры Фигнер.

Вот этот материал на Чита.ру заставляет о многом задуматься

чтиво, русское дело

Previous post Next post
Up