Про песчаные пляжи, питьевые фонтанчики и памятники

Jul 09, 2020 10:55

ПРО ПЕСЧАНЫЕ ПЛЯЖИ В АНАПЕ



Все, наверное, замечают, что песка на пляжах Анапы становится гораздо меньше. Заметно это стало в последние год-два. В чём причина? Во-первых, это продолжающийся снос дюн. Дюны и кустарники задерживают миграцию песка, без дюн песок просто уносит. Во-вторых, пагубную роль для пляжей сыграло распоряжение мэра Полякова рыхлить пляжи в течение всей зимы. Вследствие этого, песок быстро подсыхает и его ещё быстрее уносят ветра. Так же сильные зимние шторма быстрее смывают разрыхлённый песок в море. Поэтому море еще больше мелеет, а уровень пляжа понижается. Это было видно весной, когда из песка вымыло камни, бетонные конструкции, железо. В отдельных местах пляжи по моим наблюдениям потеряли 15-20 сантиметров песка. (фото ПВА)

ПРО ПИТЬЕВЫЕ ФОНТАНЧИКИ

Вот говорят, коронавирус злобствует... Профилактика, маски, мытьё рук... А где в Анапе помыть руки? Попить воды, ополоснуть купленные на рынке или у бабулек абрикосы и персики? В Анапе, городе-курорте, должны быть и бесплатные туалеты, и питьевые фонтанчики! Кстати, на загнивающем Западе власти заботятся не только о людях, но и о их четвероногих питомцах - пейте пожалуйста! И бесплатно!



ПРО СКУЛЬПТУРУ

Анапский скульптор сделал эскиз памятника писателю Э. Успенскому. Но, по-моему, Зевс какой-то получился... Эдуард Успенский был весёлым человеком. Его надо изображать не сидящим (кто ж его посадит!), а стоящим в окружении персонажей своих книг. Нежно поддерживающих их за спины, чуть склонившись и что-то говорящим им. Как бы отпускающим в большую самостоятельную жизнь. А этот сидит как барин, как король, как Зевс, а вокруг рабы, подданные...

ССЫЛКА https://www.facebook.com/vadimvadimovichbabak/posts/2133376386806564

наблюдения

Previous post Next post
Up