Пасха Христова. 19 апреля 2020 года. Дома на карантине.

Apr 19, 2020 14:44



В ХРАМ нынче не пошли. Послушались совета Патриарха Кирилла остаться дома. Конечно, у меня была мысль пойти, несмотря ни на что. Потому что знаю, что служба в храме Серафима Саровского будет, и будут люди... В Интернете прочитал о том, как будет проходить служба, какие меры принимаются (какие-то дезинфекторы установили в храме), что маски должны быть у всех, социальную дистанцию надо сохранять, что крестный ход будут совершать только священнослужители, а иконы будут на высоте, недоступной для целования...
В Чите вообще пошли дальше: там разметку на полу храма сделали для прихожан и установили новый способ причащения: причастие давали не с ложечки, а прямо в руки...
Но я не стал проявлять геройство. Думаю, что здесь оно было бы не уместным. Сейчас любовь к ближнему должна проявляться в том, чтобы ни себя, ни других не подвергать угрозе заражения этим коварным коронавирусом. Про него, кстати, пишут очень многое. И я не спроста его назвал коварным.
Так что мы остались дома. Приготовили ужин: салат из крабовых палочек, колбаски, грудинки нарезали... Куличи очень вкусные Наташа купила в гипермаркете "Магнит" - сразу восемь штук. Горячее не стали готовить.
В половине двенадцатого началась трансляция из Храма Христа Спасителя. Поразило, что храм пуст, и в глазах Патриарха Кирилла стояла скорбь. А когда началась служба, то мы с Наташей недоумевали, зачем в пустом храме охрана? Я сказал, что работа у них такая, и они просто исполняют свои инструкции. Кроме охраны там находились несколько монахинь и мужчин в костюмах (тоже чёрных). Они были в масках, а сначала и в синих перчатках, которые после начала службы содрали с себя.
Священников тоже было не так много, как это всегда бывает на таких службах.
Мы смотрели с Наташей и Машей службу до самого конца. В два часа пошли за стол.

* * *
Днем пришла Валя, принесла два десятка (!) накрашенных яиц. Мы уже отобедали, просто потом пили чай и по традиции бились яйцами.


семья, православие, праздники

Previous post Next post
Up