Чиновник - такая сволочь по сути, что пока её не придушишь, ничего не добьёшься...

Apr 14, 2020 10:47

ДЕНЬ хороший, но надо сидеть дома...
И если бы не Евгений Юрьевич, то я бы и никуда не вышел. Но мы созвонились поговорить насчет фильма "Спасите наши дюны!" и он предложил встретиться.
- А вы не на самоизоляции? - пошутил я.
Он ответил на это, что нам ничего не будет угрожать, так как мы едем в офис.
С радостью я вышел на улицу. Когда есть какой-то повод выйти, это облегчает задачу вырваться и подышать свежим воздухом. Спускаюсь я на лифте, нажимая на кнопки ребром электронного ключика - пальццами стараюсь ни за что не браться. Можно было и по пожарному выходу спускаться, но до калитки ближе идти через двор из подъезда. Там тоже нажимаю на кнопку ключиком и выхожу в Детский переулок, иду на угол Шевченко к переходу. И что я сегодня вижу! Рабочие-дорожники корчуют пандусы и собираются ставить новые бордюры, рядом железное корыто с цементом, секции забора... Они собираются ставить тут забор!
Это, конечно, печально, но об этом я сниму репортаж позже, когда забор будет стоять уже на месте, а рабочие уедут...
На улицах пустынно. На Крымской у школы только дворничиха заметает в совок мусор... Я подхожу к церсису, скоро оно расцветёт, а сейчас дерево покрылось темно-сиреневыми продолговатыми бутончиками. Здесь я начинаю снимать ролик для Ютюба.
Далее уже по привычному сценарию. Во дворе у дома Евгения Юрьевича на Первомайской немного жду, потом он подъезжает, сажусь, здоровоемся, едем. На улицах пустынно.
Евгений Юрьевич начинает разговор о фильме. Ему не нравится значок (обложка). Она кажется ему очень тёмной, мрачной.
- Но и фильм не весёлый, - говорю я. - Да и белый шрифт на тёмном фоне лучше читается.
И вообще я нахожу название "Спасите наши дюны!" очень удачным. Как я сразу не догадался, это же так просто. Как всё гениальное.
В офисе тепло, батареи ещё греют. Хотя у нас на Крестьянской отпление УК уже отключила.
Сажусь за компьютер, включаю. Сам Евгений Юрьевич не очень разбирается во всех этих сайтах, настройках... Вбиваю в поисковую строку "МООРК Анапчане" и сразу в первой строке появляется наша организация. На главной странице заставка фильма (это я вчера дома мороковал, списывался с программистом, изучал его инструкции).
Сегодня мы рассылали письма. Евгений Юрьевич предложил два варианта. Один корректный, просительный. Второй - требовательный, ультимативный. Я выбрал первый и объяснил:
- Мы не можем пока требовать. У нас нет никаких доказательств, документов, экспертиз, заключений на руках... Получается, наши заявления голословны. И мы пока можем уповать только на сочувствие властей, их заинтересованность...
- Но как же нет? - возражает Евгений Юрьевич. - Вот была дюна -и её нет! Что тут не понятно?
- Евгений Юрьевич! Я сам служил в государственной структуре, да и обращался с жалобами тоже много раз... Поэтому знаю, как чиновники умеют отписываться. Когда мы в Чите боролись против застройки старого кладбища и показывали фотографии черепов и костей, которые вырывали при рытье котлована, чиновники говорили: "Вы сами подкидываете эти кости!" Чиновник - такая сволочь по сути, что пока её не зажмёшь в угол, сдавливая руками глотку, ничего не добьёшься... Они просто скажут: "А была ли тут дюна?"
- Но есть же фотографии...
- Мало фотографий! Нужны документы, подписи, печати! Вот когда у нас будет хоть одна бумага от компетентных органов, вот тогда мы можем чего-то требовать!
Поэтому мы отправили письма с первым вариантом текста: в городскую администрацию Ю.Ф. Полякову, губернатору В.И. Кондратьеву, в Государственную думу В.В. Володину (через депутата от КПРФ Харитонова, про которого ничего даже не знаем) и в Ассоциацию российских городов-курортов.
* * *
А ВОТ на обратном пути я снял ролик про заборы...

image Click to view

Анапа

Previous post Next post
Up