Формы дюн напоминают изгибы женского тела, не правда ли?

Mar 20, 2020 11:47



НА УДИВЛЕНИЕ, прогноз синопстиков сбылся - в Анапе солнечно!
Поэтому утром созвонились с Евгением Юрьевичем и я побежал на Крымскую, где он живет. За десять минут я успеваю добежать. Машину он, как и все анапчане, ставит у подъезда, если есть место. Летом, жалуется он, не всегда удается приткнуть машину, приходится ставить в соседних кварталах. Он заядлый автолюбитель, водит уверенно, аккуратно. Я всегда пристёгиваюсь ремнём. Но с кем бы я не ездил: с таксистами, со знакомыми, все говорят: "Да не надо!", и сами тоже не пристёгиваются. А я всегда вспоминаю американского полицейского Рона Спира, с которым познакомился много лет назад в Чите. Когда мы поехали в туберкулёзную колонию и сели в личную машину к заместителю этой колонии, который нас и повёз туда, Рон первым делом пристегнул ремень.
- Да не надо! - сказал заместитель.
Рон на это улыбнулся своей белозубой широкой американской улыбкой и сказал:
- Так велит делать моя жена!
И я всегда тоже пристёгиваюсь, вспоминаю американца и думаю, что надо беречь себя хотя бы ради спокойствия моих родных.
Вечером и ночью шёл дождь, Анапа была свежей, светлой после весенней помывки. Машина плавно плыла по Пионерскому проспекту, аллюминевые плафоны фонарей перломутрово поблёскивали на солнце, как бусины жемчужного ожерелья.
Море показалось голубой чашей между гладких песчаных скатов дюн - красиво! Евгения Юрьевича при этой картине тоже потянуло на романтику:
- Формы дюн напоминают изгибы женского тела, не правда ли, Александр Мефодьевич?
- Да, точно... - соглашаюсь я.
Евгению Юрьевичу за семьдесят. Раньше он увлекался футболом, а теперь занимается в какой-то студии танцами. Он высокий, статный, и я однажды даже, кажется, видел его на каком-то анапском уличном мероприятии танцующим в ансамбле с дамой. Сейчас дают знать о себе болячки. Стал прислушиваться к советам врачей. Ходит на утренние завтраки в клуб "Гербалайф". И собой носит всегда бутылку с каким-то живительным фирменным напитком - советуют больше пить. Но в "Гербалайфе" ему ещё нравится общение: там все доброжелательны, улыбаются и обнимаются...
- Да, людям не хватает общения, - соглашаюсь я.
Мы прошли берегом, любуясь морем и дюнами. Я снимал кадры для нашего будущего фильма. Мы специально выезжали сегодня снять, как руководство пансионата "Фея-2" когда-то уже давно снесли всю гряду дюн. Сейчас ветер там гуляет свободно, ничто его не сдерживает, он выметает весь песок, как мелой, обнажая догола берег и там повсюду выступают из земли куски бетона, кирпичей, стекла и прочего мусора...

image Click to view





Строители наступают на дюны. А дюны наступают на человека.


Когда-то строили с выдумкой. Вот это скошенное здание очень хорошо смотрится.


море, Анапа

Previous post Next post
Up