Как в Анапу пришла советская власть. История. Газета "Анапа-Курортъ"

Mar 18, 2020 18:07



ПОДБИРАЛ материалы для будущего сайта "АНАПЧАНЕ". Случайно наткнулся на воспоминания Е.Ю. Кузьминой-Караваевой, которая во время революции 1917 года была в Анапе городским головой. Она очень подробно и с некоторой самоиронией описывает эти печальные для страны события. Даже есть смешные моменты, хотя на самом деле весёлого в этой трагедии мало. Например, что в Анапе не нашлось ни рабочих, ни солдат, чтобы сформировать революционный совет. И что даже большевика пришлось приглашать из Новороссийска - того самого Протапова, именем которого названа улица. И как его потом свои же и убили,чтобы он их не арестовал за грабёж. И как матросы из Новороссийска требовали с города контрибуцию и выдачи буржуев, чтобы устроить им "морские ванны", то есть утопить в море. И двоих-таки утопили, вывезя их без санкции местных властей (остальные сумели откупиться)... И что в 1919 году Анапу освобождали от большевиков части генерал-лейтенанта Покровского... Много там интересного описано.
Мне почему-то показалось, что из повествования Караваевой могла бы получиться яркая традикомедия, пьеса наподобие фильма "Интервенция"...

* * *
ЗДОРОВО, что теперь можно окунуться в прошлое, эдак лет на сто, не выходя из дома.
На том же сайте, оказывается, есть подшивка анапской газеты "Анапа-Курортъ" за 1913 год. Просуществовала она всего два месяца, но как пишут в последнем номере "выпуск газеты для провинциального сонного города - это настоящий подвиг". Газета-то была ежедневная! И как там много интересного! Можно узнать, что и элетричество уже было, и автобус курсировал к "пескам", и пароход в Новороссийск ходил... Много всего. Жили люди.



история, чтиво

Previous post Next post
Up