Про праздник Торжества Православия и родственников

Mar 08, 2020 14:36

ТОРЖЕСТВО Православия традиционно отмечается в первое воскресенье с начала Великого поста. Служилась литургия Василия Великого. "Вершина литургического искусства" - сказал про красоту этого действа дьякон Илья.
Дьякон Илья был сегодня просто в ударе. Я даже подумал, что его проповедь надо было записать на видео или диктофон - так вдохновенно он говорил. Готовился он тщательно, проповедь была у него написана и лежала перед ним на раздвижном аналое.
Илья сказал, что несмотря ни на что, Правиславие торжествует по всему миру. А торжество - это победа! Оно торжествует на Украине, где "президент со смешным послужным списком" и где двенадцать патриархов-самозванцев; и в Америке, "откуда вся грязь", в Сербии, Грузии и других странах. Он рассказал, наколько разные традиции в других странах. Что в африканских странах к причастию подходят в танце и с барабанами, где-то причащаются все пришедшие в храм и т.д. Православие разное. Сказал он и о том, что со староверами у нас с 1971 года разрешено еврахиристическое общение, т.е. мы можем взаимно друг у друга в храмах причащаться. И Для иллюстрации Илья вскинул руку с двуперстием. "Какой бы получился кадр!" - подумал я.
А ещё Илья рассказал про святителя Паиссия Святогорца, который, когда был молодым, причащался после завтрака, так как не хотел, чтобы в его желудке завтрак оказался поверх Христа. И он так поступал, пока это не дошло до начальства, и только после выговора он из смирения стал принимать причастие как все.

* * *
ВСТРЕТИЛ я в храме и Айрата с Людой, наших соседей. А вечером мы с Наташей пошли к ним гости.



В гостях у Айрата и Люды

* * *
А В ЧИТЕ в этот день в гости к Тане с Колей пришёл наш двоюродный брат Миша с женой Леной, сыном Колей и невесткой Светой.





* * *
ЗДОРОВО, Миша и Таня поддерживают родственные отношения (ведь до 2010 года мы вообще не общались с отцовой роднёй). И впервые я при очень драматических обстоятельствах впервые поехал и нашёл брата.
Кстати, недавно наш родной дядя Гавриил Илларионович Полуполтинных (дядя Ганя) отметил в Зюльзе (деревня в Нерчинском районе Забайкальского края) свой 85-летний юбилей.





Дяда Ганя, отец и мама

семья, православие, праздники

Previous post Next post
Up