Как казаки Варваровки ждали приезда высокого казачьего начальства

Nov 13, 2019 17:34



Вот на этом снимке всё хорошо видно: и флаг, и амуницию, и бурку... Ждём приезда начальства...

УТРОМ, проводив Машу, вспомнил. что мне сегодня надо ехать в храм, в Варваровку. Нет, службы сегодня никакой там не было. Дело в том, что там, в старом маленьком храме у нашего хуторского казачьего общества штаб. И сегодня атаман Таманского отдела казачий полклвник И.В. Безуглый объезжает штабы первичек Анапского РКО с проверкой. И там надо всё подготовить к встрече.
Ну, я подробности, как обычно, не знал. Я понял, что приедет Безуглый неизвестно когда, а сегодня у нас просто "субботник". Поэтому надел камуфляж и кубанку. И очень удивился, увидев казаков при параде, в кителях, а один приехал и вовсе в черкеске и с кинжалом.
Старый храм в Варваровке находится рядом с новым в десяти шагах. Его только недавно отштукатурили, а работы по его благоустройству продолжаются по сей день. Вот и сегодня приехали рабочие. которые обустраивают второй и третий этажи, где в ближайшем будущем разместятся воскресная школа и библиотека. А на первом этаже останется кухня и трапезная. А сейчас и трапезная, и воскресная школа и стеллажи с книгами умещаются внизу, в небольшом помещении. Здесь же изредка собираются и казаки нашего Варваровского ХКО.
Задача сегодняшнего дня состояла в том, чтобы из трапезной сделать штаб. Ничего своего у нас, конечно, нет: ни мебели, ни сейфа, ни наглядной агитации какой-то... Но я привёз портреты Путина, Долуды и Плотникова (это наш районный атаман). Начальник штаба ХКО Валентин привёз документы: устав, какие-то бумаги, книгу учета личного состава...  Это в общем-то и весь антураж. Прикрепили у входной двери на скотч листочек с указанием, что здесь расположено правление Варваровского ХКО.
Но с вот с появлением в храме нашего хуторского атамана Виктора помещение сразу стало преображаться. Виктор привёз на своём "рено" (или "пежо", я их путаю) целый воз вещей: знамя, вещевые мешки, каски, шашку, ножи и кинжал... Даже бурку! Картину на историческую тему. Мы всё это быстренько разложили, развесили, расставили... Даже стол накрыли по казачьей традиции для небольшого фуршета - угостить отдельского атамана.
Я увидел на полке маленький расписной подносик:
- А может поднести атаману стопочку на этом подносе?
Все посмеялись над моей шуткой.
В общем, стали ждать высокое начальство. Ждали, ждали... А оно не приехало. Кортеж проехал мимо. В Большой Утриш, в другое казачье общество.
Все испытали некоторое разочарование и облегчение в то же время, прямо как у меня в рассказе "Президентские яблоки", когда в Чите в одной семье ждали приезда Президента В.В. Путина, а он возьми да и не приедь... Я всё думаю, что надо было как-то всё это разочарование в этом рассказе выразить какой-то одной короткой фразой или словом, вложенной в уста главного героя. Но так и не придумал ничего.

казаки

Previous post Next post
Up