Второй день сборов. Десантники проводят занятия. А.М. Певнев среди казаков 1-й Таманской дивизии

Aug 17, 2019 10:23



В красной черкеске А.М. Певнев, атаман Кубанского казачьего войска за рубежом среди участников сборов

ПИШУ 19-го про второй день военно-полевых сборов.
Итак, подъём был в 7:00. Лагерь оглашают команды: "Рота, подъём!"
Из палаток выходим сонные, всё вокруг сырое, но хорошо, что дождя уже нет. Кто-то ругается, что промок ночью, а кто-то смеётся, шутит. Люди неунывающие уже давно на ногах, уже пьют кофе. Воду кипятили в железных кружках паяльными лампами, сделанными из газовых баллончиков с помощью специальной насадки (я впервые вижу такие).
Умываться и бриться иду к умывальнику, устроенному возле ПХД (столовой) нашего полка. Причем нынче сделан целый водопровод: вода поступает из плоского пластикового бака по шлангу в общий умывальник с дюжиной белых пластмассовых кранов кранов.
Потом общая зарядка и утренняя молитва. Молитву читали алтарник полевой церкви и протоиерей Алексий, который все сборы был одет в подрясник цвета хаки. Причем весь лагерь молился стоя у своих палаток. Молитвы были хорошо слышны благодаря мощным колонкам.
Кормили все сборы вкусно. Каждый полк самостоятельно заботился о питании личного состава, и походные кухни были у каждого полка. Нам, в отличие от прошлого года, нынче повезло с поварами. Все остались довольны и разнообразным меню и качеством приготовления пищи. За все время нам были предложены: щи, гороховый суп, овощное рагу с картофелем, рисовая каша с подливом, плов, макароны с колбасой, гречневая каша с тушенокой (классика!). Хвалили даже компот. А про плов говорили, что он сделан по-домашнему. Действительно, в нём была и морковочка, и перчик, и даже мясо! Утром давали вареные яйца, а вместо масла сыр. Давали также свежие огурцы, помидоры и печенье.
* * *
ПОСЛЕ короткой тренировки состоялось торжественное открытие сборов. Приехали депутаты Заксобрания Краснодарского края, заместитель войскового атамана, различные чиновники, сам Иван Васильевич Безуглый, конечно. Почетным гостем сборов был Александр Михайлович Певнев (р. 1929) - атаман Кубанского казачьего войска за рубежом. В своё время он способствовал возвращению на Кубань регалий войска, в том числе и Грамоты Екатерины II. О ней вспоминал в своей речи атаман Безуглый.
-У нас есть Грамота императрицы Екатерины о даровании Кубани казакам, - сказал он. - Эту Грамоту никто не отменял, и поэтому мы живём на нашей Кубанской земле!
Прошли торжественным маршем мимо трибуны, Знамени дивизии, а потом начались занятия.
Интересно, а для кого-то и удивительно, что занятия по минно-взрывному делу, химической защите, по средствам связи, тактике проводили офицеры  108-й гвардейского десантно-штурмового Кубанского Казачьего ордена Красной Звезды полка, дислоцируемого в г. Новороссийске.
Одновременно в течении всего дня до самого вечера проводилась спартакиада.
День завершился отличным концертом. Пели замечательно, а изюминкой было выступление девушек из центра "Баско". Они поражали своим умением владеть шашкой и автоматом Калашникова.



Идут занятия по тактической подготовке



Десантник рассказывает казакам о современных средствах связи



Инженерная поготовка



Занятия по огневой подготовке проводит К. Тишевецкий



Метание ножей



На построении



Я вечером смотрю как соревнуются казаки (бой на бревне)

мероприятия, казаки

Previous post Next post
Up