ТРОИЦА. Я еду на на 109-ом в Варваровку. С утра уже жара.

Jun 16, 2019 23:16

ТРОИЦА. Я еду на 109-ом в Варваровку. С утра уже жара. Я в белой форменной рубашке. Автобус корейский, с обеих сторон вдоль борта одиночные сиденья, середина вместительная - для стоящих. Какая-то женщина влезла в салон с огромным полиэтиленовым мешком манекенов. Потом женщина с большой коляской на надувных колесах, и ничего, разместила ее, даже проход остался. Редко в Анапе куда с коляской влезешь... А потом автобус стал наполняться отдыхающими, которые поехали в Большой Утриш.
Я приехал в Варваровку - не было еще и восьми. Солнце золотое, яркое как раз за куполом, будто от креста и купола свет. Вид на Варваровку с холма потрясающий - всё густо-зелено. На склонах холма несколько копён сена. Мне потом рассказал Георгий, местный казак, что это казаки косили вручную, и он тоже помогал косить. Неровно, конечно, косами получилось, но все же не по пояс трава.
Из наших хуторских казаков были я, старики: Николаич и Палыч, и Виктор. Виктор в сапогах, в белом бешмете без погон, подпоясанный кавказским ремешком, на нём кинжал - очень колоритно смотрится. Служба на Троицу долгая. Да и отец Алексий служит один, не спеша. Сам он в зелёном праздничном облачении, в митре.
Я рассматривал прихожан. Они отличаются от городских. Одеты в большинстве своем просто, по-деревенски, но чисто. Иногда, правда, зайдет кто-нибудь в калошах с налипшей на подошву соломой... Редко среди них попадаются отдыхающие, но двух я видел - у них на запястьях надеты яркие браслеты-ключи с названиями санаториев, где они отдыхают. У мужчины я прочитал на браслете "Индиго". думал увидеть Сергия, у которого мы гостили на Малом Утрише, но он не пришёл (он действительно ходит пешком в Варваровку), скорее всего из-за того, что у него теперь на попечении маленькая племянница.
Молебен был на коленях. Три раза опускались на мраморный пол. Мужчина впереди меня разулся и подкладывал под колени кроссовки. Я всегда считаю эту молитву очень важной для себя. Бывает, что стоять просто невыносимо, но надо вытерпеть. Но сегодня мне было легко, хотя я каждый раз, поднимаясь,чувствовал, как врезались в кожу грубые нитки форменных брюк, и как горят и ноют колени еще несколько минут. Но вокруг меня все стоят на коленях, и те, кто старше меня, и выдерживают...

image Click to view

православие, праздники

Previous post Next post
Up