Неожиданный поворот в строительстве храма в Шоноктуе: будет ли он построен?

May 21, 2019 22:57



Небольшое село Шоноктуй Борзинского района - историческая родина Софии Бойковой, которая сейчас проживает в Австралии. Ее отец в начале XX века проживал в Шоноктуе, а потом эмигрировал за границу.  Несколько лет назад она, вместе со своей семьей, приняла решение построить православный храм во имя Святителя Николая Чудотворца и специально для этого приехала из далёкой Австралии в Забайкалье. София Бойкова попросила своего сына, Михаила, заняться этим делом и он немедленно дал свое согласие. Строительство храма планировалось провести за счёт личных денег семьи Бойковых и пожертвований иностранных граждан.

Договорились спроектировать храм за 800 000 тысяч рублей

Собрав нужную сумму, найдя, как казалось тогда Михаилу нужных людей, в июне 2018 года Михаил прибыл в Забайкалье. В Чите Бойков познакомился и встретился с архитектором Юрием Шаликовым, который утверждал, что имеет большой опыт в проектировании православных храмов и часовен. При встрече Бойкова с Шаликовым 22 июня 2018 года было подписано соглашение о сотрудничестве и о том, что архитектор Шаликов спроектирует храм в таком виде, который бы соответствовал всем требованиям законодательства, и, главное, позволил бы им получить разрешение на строительство. Цена вопроса - 800 000 тысяч рублей. Сумма сравнительно небольшая, но Ю. Шаликов заверил, что этих денег хватит, чтобы решить все формальности с документами, с проектом и разрешением на строительство. Шаликов согласился выполнить свои обязанности при получении аванса - 400 000 тысяч рублей. По окончанию работ ему полагался окончательной расчёт с суммой ещё 400 000 тысяч рублей. В этот же день Юрий Шаликов получил нужную сумму, а в октябре 2018 года ему выплатили остатки. На том и разошлись. В эти же дни июня 2018 Михаил Бойков учредил и возглавил Фонд строительства храма Св. Николая Чудотворца в селе Шоноктуй, а в августе с хорошими новостями уехал к себе домой, в Австралию. Вести свои дела в РФ он поручил адвокату Олегу Останнему.

Отказ в строительстве храма в селе Шоноктуй и проект для вида

В октябре 2018 года адвокат Бойкова получил от архитектора Шаликова 4 альбома с проектом храма. При этом в акте о приёмке выполненных работ Шаликов расписался не от имени ООО «Читастройгруппа+», а от компании ООО ТАМП «Читаархпроект». После этого доверенное лицо Михаила Бойкова, адвокат Олег Останний подготовил необходимые документы в администрацию Борзинского района о выдачи разрешения на строительство храма. Все были уверены, что разрешение о строительстве будет скоро на руках у Бойкова, и начнётся грандиозная и долгожданная стройка, но планам не суждено было сбыться. В начале февраля 2019 года от администрации Борзинского района пришёл отказ о строительстве храма, так как было очень много нарушений норм градостроительного законодательства Российской Федерации. Естественно, в этот же день представитель Бойкова попытался связаться с архитектором Шаликовым и на его электронную почту был отправлен письменный отказ, на что Шаликов ответил по телефону, что он сделал ровно столько, сколько ему заплатили, а чтобы довести дело до конца и сделать поправки, нужно ещё доплатить… На возражения о том, что проект не выполнен согласно договору, Шаликов резко ответил, что его это не интересует и бесплатно он категорически отказывается доделывать все недочёты. В этот то момент семья Бойковых поняли, что Юрий Шаликов обманул их, ведь являясь опытным архитектором-проектировщиком он знал, что проект в таком виде не получит разрешение о строительстве. Понятно, что Шаликов злоупотребил их доверием, воспользовался деньгами людей, которые пожертвовали средства на благое дело, а проект храма сделал для вида…
Адвокат Бойкова навёл справки о Шаликове и выяснилось, что в январе 2015 года архитектор был признан банкротом и его предпринимательская деятельность прекращена.
Как говорит сам адвокат Бойкова, Шаликов избегает личных встреч с ним под различными предлогами.
"По телефону я убеждал его доработать проект, либо вернуть деньги, чтобы мы смогли заказать проект у другого архитектора, но Шаликов отказывается. В начале апреля этого года мы отправили Шаликову претензию вернуть деньги, но в ответ - тишина," - рассказывает Олег Останний.
Михаил Бойков был уверен, что Шаликов не будет его обманывать, ведь речь идет как никак о строительстве православного Храма, но видно все не так!
В этот же день представитель Бойкова обратился в органы внутренних дел с заявлением о преступлении. Одновременно, ведутся переговоры с другой соответвующей архитектурной фирмой о доработке и исправлении проекта, с помощью которых Бойковы и их помощники получат разрешение на строительство Храма. Вот такой поворот в судьбе строительства храма во имя Святого Николая Чудотворца в селе Шоноктуй, Борзинского района. Надеемся, что исход этого дела будет благоприятным и строительство храма будет реализовано.
Тест Екатерины Касаткина
Фото Татьяны Замарехиной

религия, Австралия

Previous post Next post
Up