А потом боевые сводки, информационные бюллетени о ликвидации красных банд…

Apr 02, 2019 21:25



С УТРА, я как на работу, шагаю на в архив. Утром свежо, я надеваю на правую руку перчатку, в ней я держу барсетку с документами и бумагами. Вторая рука в кармане, на голову иногда набрасываю капюшон, если утро с ветром. И бедра иногда прихватывает, будто кипятком кто окатил…
Но в архиве тепло, даже жарко. Приходится, по просьбе Юлии Ивановны, открывать окна и выходить на минут пять, чтобы проветрить читальный зал. Я сажусь за первый стол, сразу напротив Юлии Ивановны. Она тоже сидит, занятая архивными делами или работает на компьютере. Часто к ней обращаются исследователи с разными вопросами, шепчут ей что-то, она в полголоса им объясняет…
Я работаю так. Беру дело и сразу начинаю конспектировать с обложки: номер фонда, описи, дела, название, год, начато-окончено… Потом открываю первый лист и сразу оттуда веет дыхание истории. А года у меня горячие: 1918, 1919, 1920-й… У меня сейчас дело по борьбе с большевиками… Ясно представляю тех казаков, кому выпала нелёгкая участь борцов за свои посёлки, за старые законы, за Россию.
Тут и срочные донесения нарочным о прорыве красных, и тревожные приказы о мобилизации, приговоры поселковых сборов казаков о командировании своих посёльщиков в формируемые полки, о предоставление льгот, о снаряжении… Столько мелких деталей всплывает: нехватка амуниции, оружия, обмундирования… Розыски беглецов, рассмотрения дел о дезертирстве и т.д.
А потом боевые сводки, информационные бюллетени о ликвидации красных банд… Приказы Атамана Семёнова о недопущении мародёрства.
Много всего…
* * *
Обедаю я в столовой «Наран Туя». Беру пюре, салат из свёклы, чай с лимоном… И ещё достаю из сумочки пирожок с рисом и грибами, купленный в соборе.
В оставшиеся полчаса решил сходить в Свято-Лукинский храм, а там знакомая Катерина. Говорит, хотите на соборование записаться в четверг? Ну я и записался. А перед соборованием надо исповедоваться и причаститься.
Вот я и пошёл сегодня, вместо гостей к Саше Сюсину, на богослужение. А служит вечером отец Виктор. Я у него уже раз был на исповеди. Он кажется мне очень суровым священником, и голос у него как рык порою. Кажется, что он на исповеди возьмет тебя и все грешки до последнего вытряхнет. Но у аналоя все уже не так воспринимается, не так страшно… Он тогда мне сказал: «Будь верен в малом, Александр!», и я с той поры стараюсь не пропускать ни одной воскресной службы. И в этот раз он мне сказал: «Дьявол знает на какую наживку тебя ловить, а поймав, он уж всячески над тобой изгаляется, вытягивает и другие пакости…» И не думай, что ты его обманешь, скорее он тебя. И будь готов к этому всегда…»
Так что завтра я иду на причастие…
Был я сегодня и у психиатра. Там народищу! Список висит из человек сорока. Но я заглянул, напомнил о себе, и она меня вызвала. Тоже поговорили по душам. И таблетки выписала пить весной и осенью…

история, религия

Previous post Next post
Up