Что значит "Город для людей?"

Jan 22, 2019 11:32

МНОГО дискутирую на Анапа.Тудэй.
Сегодня написал ответ на вопрос: "Что вас, подполковника ФСИН, объединяет с мальчиком Варламовым?"
Я ответил:

Что общего у меня с Варламовым? Вера в людей, в наших русских обломовых, которые всё-таки поверят штольцам и заживут интересно, свободно! Наша жизнь (русских людей) - соборная, т.е. общинная. Мы сильны коллективом! Нынешняя жизнь в городах нас разъединяет. А надо чтобы объединяла, делала друзьями, соседями! Для этого нам и нужны человеческие дворы ДЛЯ ЛЮДЕЙ, для мам с детьми, для стариков-доминошников, отцов, жарящих шашлыки на день рождения, которое будет отмечаться прямо в этом дворе! Чтобы клубы собирались не по кафе, а прямо во дворах!
Даже ширина тротуара должна быть такой, чтобы на ней двое встретившихся приятелей могли остановиться и свободно говорить, не мешая другим прохожим. А ещё лучше сразу найти свободную скамейку и присесть, чтобы продолжить беседу.
Город должен служить людям, их объединению, их общению!

* * *
НАШЕЛ полезные ресурсы:
1  "СОЗДАЙ СВОЙ ГОРОД. Методическое пособие по развитию дворов и общественных
пространств в малых городах"
2. Беседа Варламова с помощником Президента Татарстана (видео)
3. Сайт "Среда для людей"

* * *
ТЕМУ комфортного города подхватил портал "Блокнот Анапа".

Сегодня он опубликовал интервью с архитектором Андреем Франчиком. По его мнению,  в Анапе необходимо изменить отношение к общественному пространству. "Вот над чем необходимо работать, - говорит архитектор. - Это делает город комфортным или раздражающим, как сейчас в Анапе. Я говорю про расчистку тротуаров от всего, что мешает пройти, от выступающих крылец, от запаркованного транспорта, от разбитого покрытия, от неподрезанных веток, от рекламных штендеров, от висящего на ларьках товара."

"Блокнот Анапа", видимо следит за моим блогом. Ранее они уже повторяли мои темы о парковках и запрете курения на лоджиях.




Это Андрей Франчик

А вот про 15 платных парковок в Анапе, которые должны появиться в ближайшее время.

урбанистика, размышлялки

Previous post Next post
Up