О природных богатствах

Oct 21, 2021 03:03




1. Масштабы мировой природной ренты

Когда-то Рикардо определил ренту примерно следующим образом: если два хозяина вкладывают в одинаковые по размеру участки земли одинаковый объем труда, но один получает больший урожай просто в силу того что его участок более плодороден, то разница между урожаями и есть рента.

В современных условиях говоря о природной ренте осмысленно применять следующий подход: рента = рыночная цена - себестоимость производства - амортизация инвестиций - нормальная прибыль на вложенный капитал. Где под «нормальной» понимается средняя по экономике прибыль для проектов такого уровня риска.

В эффективно устроенных налоговых системах всю природную ренту забирает государство, где-то ее часть присваивает бизнес, в совсем экзотических системах частью ренты делятся с населением, например продавая ему дешевый бензин.

Теперь пройдемся по объемам ренты на рынках разных природных ресурсов. (Все расчеты ниже очень примерны. Однако вряд ли погрешность приведенных цифр может превысить плюс минус 20%).

Нефть

Возьмем доковидный 2019 год. При среднегодовой цене нефти грубо 65 долларов и мировой добыче грубо около 100 млн баррелей в день мировая цена всей добытой сырой нефти если считать по биржевым ценам составила очень грубо 2,4 триллиона долларов. (Реальность конечно немного иная, много нефти продается по более низким ценам на локальных рынках и в чистых деньгах выручка будет скорее не 2,4 а меньше 2 трлн, однако если в каких-то странах нефть/бензин дешевы - то эти страны используют свою нефтяную ренту таким способом.).

При этом себестоимость добычи варьируется очень сильно от 5 до 70 долларов. Если мы возьмем среднюю себестоимость (с учетом инвестиций и нормальной прибыли) грубо долларов в 25-30 то мы выйдем на объем ренты в мировой нефтедобыче в 1,3- 1,5 трлн долларов в год. В 2011-2013 годах нефть давала все 3 трлн ренты. При этом большая часть данной ренты сосредоточена в странах с низкой себестоимостью добычи типа монархий залива.

Цветные металлы

Алюминия даже по текущим сильно выросшим ценам в мире производят примерно на 200 млрд долларов в год (65 млн на 3 тыс). Если по десятилетним то меньше 150 млрд. И меди по текущим примерно на те же 200 млрд (20 млн на 10 тыс). Я везде перемножаю мировое производство первичного металла на его цену, понятно, что в изделиях суммы больше, но и в нефтепродуктах суммы тоже больше. В данных металлах рента сильно варьируется от месторождения или доступности дешевых гидроресурсов, но я удивлюсь если долгосрочная рента в отрасли сильно выше диапазона 10-20% от выручки. Всякие никели, титаны, вольфрамы, цинки могут быть более маржинальными, но там и абсолютный объем мирового рынка заметно меньше.

В общем в нашем пол-потолок расчете можно с запасом сказать, что если мы определим выручку по всем цветным металлам в 500-750 млрд, а ренту в 100-200 млрд долларов в год долгосрочно (допустим на 10 летнем горизонте), то мы скорее ее завысим нежели занизим.

Драгоценные металлы

Золота, как ни странно, в мире добывают тоже примерно на 200 млрд долларов в год по текущим ценам (3200 тонн х 1700 Х 35000 унций в тонне). Серебра с платиной в совокупности с трудом на 30 млрд в год. Здесь рента, очевидно, больше в процентах. В абсолютных числах можем выйти на уровень 50-100 млрд в год в совокупности. (Интуитивно цифры по драгметаллам вызывают у меня больше всего вопросов. Если кто увидит ошибку - подскажите. Но вроде трижды перепроверил).

Черные металлы

Руды считать сложно потому сделаем небольшое задвоение с углем. Производимая в мире за год сталь с большими натяжками по биржевым ценам стоит 1 трлн (1,85 млрд тонн на 550 хороших текущих цен). Чугун еще 150 млрд. Здесь рента почти отсутствует (еще раз мы вычитаем из ренты амортизацию инвестиций и нормальную стоимость капитала). В среднем это довольно высококонкурентный несложный рынок, где бывают периоды цен на пределе себестоимости. Некоторые игроки даже инвестиции не окупают. Так что рента 0-200 млрд и реальность скорее ближе к нижней границе

Редкоземельные металлы - выручка меньше 5 млрд. Вообще ни о чем.

Драгоценные камни

Какие-то сущие копейки. Добытые в год алмазы, включая промышленные, (очевидно я считаю до обработки, обработка не имеет никакого отношения к ренте) меньше 5 млрд. Все остальное еще меньше. За незначительностью даже не стал подробно разбираться. Допускаю, что их добыча высокомаржинальна, но даже если во всех драгкамнях по совокупности (до обработки) есть рента 5 млрд в год - очень удивлюсь. Это максимальная оценка.

Уголь

Угля в мире добывается ажн 8 млрд тонн (я недооценивал). Но тут очень плохо понятно по каким ценам считать выручку, ибо от рынка и качества угля цены варьируются в несколько раз. Иногда транспортировка до «дорогого» рынка составляет десятки процентов себестоимости. Если принять за среднее диапазон 120-180 долл/тон то мировая выручка от продажи угля будет в диапазоне 1-1,5 трлн долларов. С оценкой ренты еще сложнее, ибо многие шахты по миру до сих пор дотируются, т.е. там рента отрицательная, в РФ например желдор тариф дотируется. Поэтому со всеми допущениями возьмем по углю диапазон ренты 0-200 млрд. В него точно попадем.

Газ

По текущим ценам считать бессмысленно, но если условно взять 350 за тыс кубов, (что на десятилетнем отрезке по миру в среднем сильное завышение), то получим порядок 700 млрд долларов в год. Если считать как нефть по ценам доковидного 2019, то и вовсе меньше 350 млрд получится. Как ни крути на десятилетнем промежутке сильно удивлюсь если годовая рента по газу в мире больше 100 млрд в год. Ну давайте с запасом на текущие безумные цены дадим диапазон 50-150 млрд ренты по году.

В сельском хозяйстве основные экспортеры - развитые страны это сельское хозяйство дотирующие, так что рента там скорее отрицательная. Разного рода удобрения значительной частью учтены в газе (мы и так уголь задваивали). Всю остальную ерунду, вроде стройматериалов, древесины и прочего подобного считать не буду. И по выручке скромнее, а сверхприбыли (ренты) там очень мало.

Таким образом: даже если сложить максимальные оценки ренты от всех природных ресурсов кроме нефти, то они в совокупности будут вдвое меньше самых скромных оценок нефтяной ренты. Если же не перестраховываться в оценках, то я бы вообще сказал, что за последние 10 лет нефтяная рента составила 75-85% всей природной ренты по миру, а остальные природные ресурсы в совокупности обеспечили 15-25% ренты.

Проверим данный тезис с точки зрения российской статистики. Проект бюджета на 2020 год (сделанный в доковидном 2019-ом из тех реалий) предусматривал следующий объем налогов на добычу полезных ископаемых: нефть 5,2 трлн, газ+ газовый конденсат 0,8 трлн все остальное 0,06 трлн. Т.е. нефть 86% другие углеводороды 13% все остальные природные богатства - с трудом 1% прямых госдоходов от природных ресурсов.

Понятно что рента частично изымается и через налог на прибыль и прочее, но и нефтянка платит налог на прибыль а еще акциз, да еще экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты до недавнего прошлого исчислявшиеся триллионами. И даже все разрекламированные повышения НДПИ на металлургов в ближайшие годы тянут примерно на 2% от нефтяного НДПИ.

При всей дискуссионности слова «рента» понятно, что от всей природной ренты разными способами получаемой в бюджет российской федерации рента от собственно нефти в зависимости от мировых цен составляет 80-90% всей природной ренты. Остальные природные ресурсы на этом фоне предельно малозначимы.

2. Какие страны и правда богаты ресурсами

Из рассуждений выше следует, что при оценке богатства страны природными ресурсами с точки зрения ренты, любыми ресурсами кроме нефти можно просто пренебречь за их незначительностью.

Другим важным фактором оценки является население страны на которое данная рента делится. Ведь, например, Китай входит в пятерку крупнейших стран нефтедобытчиков, но на душу населения там получается как-то не очень☺

Ниже я приведу объем ренты от добываемой нефти по некоторым странам. Цены и уровень добычи взят за 2019 год. В странах типа Кувейта, ОАЭ, Катара, КСА где много гастарбайтеров, в численность населения для расчета будут включены только граждане, ибо гастарбайтеры не являются бенефициарами ренты. Для разных стран будет использована разная средняя себестоимость добычи. Будет считаться потенциальная рента целиком, без учета того насколько эффективно она изымается государством. Я также приведу запасы нефти на гражданина, хотя данный показатель гораздо менее информативен ибо тяжелая нефть Венесуэлы или арктические месторождения РФ очень дороги в разработке и в сравнении например с запасами стран залива содержат в себе во много раз меньший объем потенциальной ренты.

Используемая ниже формула проста: дневная добыча в млн баррелей х 365 х примерная рента (цена минус оценочная себестоимость) с барреля 2019 / граждане в млн. Миллионы сокращаем.

Катар 0,6х365х60/0,3 = 43 800 долларов ренты на гражданина в 2019 году. Резервы 85 000 баррелей на гражданина.

ОАЭ 3х365х60/1,5 = тоже 43 800 долларов ренты на гражданина в 2019 году. Резервы 66 000 баррелей на гражданина.

Кувейт 2,7х365х60/1,5 = 39 420 долларов ренты на гражданина в 2019 году. Резервы 68 000 баррелей на гражданина.

КСА 10,3х365х60/25 = 9 000 долларов ренты на гражданина в 2019 году. Резервы 10 700 баррелей на гражданина.

Норвегия 1,4х365х40/5 = 4 088 долларов ренты на гражданина в 2019 году. Резервы 1000 баррелей на гражданина.

Казахстан 1,55х365х50/19 = 1 488 долларов ренты на гражданина в 2019 году. Резервы 1 570 баррелей на гражданина.

Азербайджан 0,7х365х50/10 = 1 277 долларов ренты на гражданина в 2019 году. Резервы 700 баррелей на гражданина.

Россия 10,5Х365х50/150 = 1 277 долларов ренты на гражданина в 2019 году. Резервы 533 барреля на гражданина.

Иран 2,4х365х55/84 =573 долларов ренты на гражданина в 2019 году. Резервы 1 870 баррелей на гражданина. (Эти цифры меня прям удивили, но на 19 год пришлось сокращение добычи от санкций, а население Ирана объективно велико).

Венесуэла 1х365х30/28 = 391 долларов ренты на гражданина в 2019 году. Резервы 10 000 баррелей на гражданина.

Великобритания 1х365х40/57 = 256 долларов ренты на гражданина в 2019 году. Резервы 48 баррелей на гражданина.

Тут особых выводов не будет. Самому было крайне любопытно посчитать все это. Одинаково годиться как для ответа тем, кто постит фотографии Дубая рядом с фото российской провинции намекая на неэффективное использование нефтяных доходов, так и для тех, кто рассуждает о сверхбогатой природными ресурсами стране, которую все вокруг хотят захватить.

Дмитрий Некрасов
18 October, 13:06 ·


В СРАВНЕНИИ, ЭКОНОМИКА, РазмышлизМЫ, Ресурсия

Previous post Next post
Up