Многоходовочка. Опять.

Oct 20, 2021 20:58

Вдова, которая сама себя высекла...



© Сергей Ёлкин

Новак предупредил о рисках роста цен на помидоры и огурцы из-за подорожания газа

По словам вице-премьера, энергокризис может спровоцировать рост цен в смежных отраслях



Вице-премьер РФ Александр Новак
© Григорий Сысоев/POOL/ТАСС

МОСКВА, 20 октября. /ТАСС/. Высокие цены на газ в Европе, вызванные энергокризисом, могут спровоцировать рост цен и в смежных отраслях - таких, как генерация электроэнергии, металлургия, производство удобрений, нефтегазохимия, а также производство сельхозпродукции. Об этом сказал вице-премьер РФ Александр Новак на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Мы видим риски нового витка цен на сельскохозяйственную продукцию. Так рынок уже на сегодняшний день оценивает сегодняшнюю ситуацию", - сказал он.

По словам Новака, возникают уже проблемы и в производстве продуктов питания. "Особенно в тепличных хозяйствах, где рост цен на [энергоресурсы] уже не позволяет сохранять экономику производства овощей. То есть есть риски у производителей тепличных помидоров и огурцов", - заключил он.

О газовом кризисе

Кризис в газовой отрасли Европы обострился этой осенью после того, как спотовые цены на газ стали стремительно расти, превысили 1000 долларов за 1 тыс. куб. м и почти достигли 2000 долларов за 1 тыс. куб. м на фоне низкой заполненности газовых хранилищ.

По мнению наблюдателей, кризис вызван комплексом факторов. Один из них - взрывной рост спроса на газ в Азии, который вызвал увеличение котировок на азиатском рынке, а также отток поставок с европейского направления. Ухудшило ситуацию и то, что в Европе снизилась доля ветреной генерации.

Однако основной причиной высокой волатильности на газовом рынке оказался низкий уровень заполненности газовых хранилищ. По данным на середину октября, европейские подземные газовые хранилища заполнены на 71% от объема газа, поднятого из них в прошлом сезоне.

Информационное агентство России ТАСС
20 ОКТ, 15:41
Обновлено 16:55


*

Путин поручил готовиться к росту цен на продукты из-за газового кризиса в ЕС




Заводы удобрений останавливаются, удобрения дорожают, а значит - подорожает еда

Попавшие под каток рекордной за 6 лет продовольственной инфляции российские потребители, возможно, еще не испили чашу горя до дна.

С газом по 1000 долларов за тысячу кубометров и дорожае происходит закрытие и остановка многих производств, в том числе - удобрений. «В результате и роста цен, и сокращения в целом производства удобрений мы видим риски нового витка роста цен на сельскохозяйственную продукцию, - сообщил Новак. - Так рынок уже на сегодняшний день оценивает сегодняшнюю ситуацию».

Путин согласился с бывшим министром энергетики и поручил спокойно подготовиться к такому сценарию заранее.

«Нужно представить комплекс мер, которые бы обеспечили интересы наших сельхозпроизводителей и сдерживали бы рост цен на продовольствие. Я прошу правительство РФ организовать эту работу: не только анализ провести, но и предложить комплекс мер, направленных на нивелирование тех негативных последствий, которые могут происходить на мировых рынках и отражаться на нашей экономике», - сказал президент.

Он добавил, что вслед за мировыми могут вырасти цены на удобрения и в России, но главное сейчас - не нервничать, решения должны быть «спокойными». «Не какие-то алармистские решения принимать, а выверенные, заранее подготовленные», - уточнил Путин.

Продовольственная инфляция, бьющая по миллионам бедных и беднеющих граждан, половина из которых, согласно Росстату, живет меньше чем на тысячу рублей в день, вышла на новый виток осенью, несмотря на сезон урожая.

В годовом выражении продуктовая корзина Росстата подорожала на 10%, чего не было с декабря 2015 года. Курятина стоит на 27,8% дороже, чем год назад; яйца - на 25,4%, вермишель на 10%, рыба - на 20,6%. Масло и сахар прибавили в цене 20%, капуста - 83%, лук, морковь, огурцы и помидоры - 30% и больше.

Рост цен на энергоносители в ЕС может ускорить так называемую «импортируемую инфляцию», говорил 7 октября среду зампред ЦБ РФ Алексей Заботкин.

Дорогой газ, по его словам, «скажется на стоимости товаров и услуг, производимых» в европейских странах. А российские потребители заметят это по ценникам товаров - как импортных, так и привязанных к импорту (сырье, оборудование и т.д.) По данным ФТС, страны Евросоюза остаются крупнейшими поставщиками импорта в Россию, разделяя первую строчку с Китаем: в январе-июле из Германии, Италии, Нидерландов, Польши, Финляндии и Франции в страну поступили товары на 37 млрд долларов (против 37,3 млрд у КНР).

20.10.2021 18:58:38

***

Гениальный геополитик говорит о росте цен, потому что мы все завозим с Запада, а там выросла себестоимость из-за роста цен на энергоносители, чему наши у@баны патриоты (росту) вельми радовались не понимая что прилетит рикошетом, а поручил - то, что и кому?

Хотели навариться на высоких ценах на газ, попутно поиздевавшись над Европой.
Но видимо оплачивать это будет, в очередной раз, население России.

This entry was originally posted at https://personalviewsite.dreamwidth.org/9892443.html. Please comment there using OpenID.

Люди - вторая нефть, «Необучаемые», Великий Пу, ГеополитикА, Остров Кремль, Обнуляндия, ГАЗПРОМз, ГраблИ, БумеранГ, Мудократия

Previous post Next post
Up