Естественный отбор наоборот:

Feb 13, 2020 02:17

К вопросу о причинах деградации элит



«Ты думаешь, в предыдущих созывах было меньше идиотов? - сказал мне как-то один некогда близкий к Кремлю политтехнолог, когда мы с ним обсуждали качество нынешнего депутатского корпуса, - просто раньше порядка было больше, никто им не позволял открывать рот по любому поводу, а их бредовые инициативы и идеи гасились до того, как выплескивались на журналистов. А сейчас все барьеры сняты, никто предварительного согласования не требует».

С одной стороны такую вольницу можно только приветствовать - в конце концов, граждане имеют право знать, кого им навязывают в качестве депутатов, чиновников и прочих высокопоставленных ньюсмейкеров. К тому же, хочется верить, что внимательное наблюдение за персонажами с верхних полок нашей властной этажерки многих натолкнет на простую мысль - а может, если бы принципы отбора на эти самые полки были бы иные, то это как-то бы сказалось на качественном составе? Например, если бы мы действительно сами выбирали депутатов Госдумы, вдруг там бы сегодня работали другие люди. Содержательные, самостоятельные, ответственные, компетентные, наконец. А с другой стороны весь этот нескончаемый поток какого-то запредельного бреда, которым нас пичкают уже практически в режиме нон-стоп, очень тяжело действует на психику и в прямом смысле повергает в депрессию. И уже думаешь - боже мой, хоть бы кто-нибудь вас заткнул, потому что нет уже никаких сил слушать эти предложения, законопроекты и даже просто высказывания на любую актуальную тему. А еще нынче пошла мода делиться сокровенным.

Стеснительная коммунистка

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи и брака Тамара Плетнева на одном из недавних заседаний нижней палаты совершила, что называется, «каминг-аут». Родившись в семье поволжских немцев, высланных в начале войны в Сибирь, сегодня эта дама прямо заявляет, что стыдится своей национальности. «Я вам скажу честно, от души. Мне всегда хотелось быть русской. Я спрашивала родителей, был ли у нас кто-то русский? Потому что русские люди объединили весь наш многонациональный народ. Мне было стыдно, что я принадлежу к другой нации. Фамилию мужа, которую я ношу, я ее люблю и горжусь ей». Вообще, у этой дамы специфическое отношение к национальным проблемам.

Еще в 2012 году она поддержала снятие упоминания об уничтоженных евреях с мемориала жертвам Холокоста в Ростове-на-Дону. Свою позицию депутат Плетнева (она уже шестой созыв в Думе) обосновала следующим образом: «Вы знаете, не нужно сегодня подставлять евреев. Вы знаете, отношение к ним у нас в стране неоднозначное. Поэтому не нужно их сегодня ни выделять, ни подставлять»… То есть, по всей видимости, коммунистка Плетнева считает, что русские люди, неожиданно для себя обнаружив, что, оказывается, гитлеровцы уничтожали евреев, решат брать с них пример и начнут устраивать погромы. Так что ли? А помните, как одна женщина из Госдумы в разгар чемпионата мира по футболу обратилась к российским девушкам с пламенным призывом не вступать с иностранцами в интимные отношения, поскольку «такое поведение приводит к рождению детей в неполных семьях». Это тоже была товарищ Плетнева. Но не одними депутатами богата родная земля. Теперь от законотворческой элиты перейдем к научной…

Жертва зеленых человечков

Профессор кафедры международной журналистики МГИМО и президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов в одном из совсем недавних интервью рассказал поразительные вещи. Я не очень люблю вставлять в текст пространные цитаты, но в данном случае без этого никак не обойтись.

«Внутренняя полость Земли жизнеобитаема, там своё магнитное поле, своё свечение, там свои реки, озёра, моря. Вот эти данные получил Блюмкин в Тибете. Вход туда - в Антарктиде. Сталин приказал направить туда три наши лодки класса А. На каждой - по офицеру контрразведки. Когда они дошли до точки, где нужно опускаться и уже входить подо льды Антарктиды, то внезапно были атакованы летающими тарелками…. В 2019 году американцы рассекретили донесение своих агентов в Латинской Америке о том, что там видели Гитлера. Есть и резолюция Сталина про Гитлера - “сбежал, подлец”. Я предложил выставить черепа Гитлера и Евы Браун к 9 Маю - Дню Победы на всеобщее обозрение. Но мне ответили: это не их черепа, только ты про это не говори, объяснили, что это несвоевременно…».

Вот, если бы я был студентом профессора Ивашова, то непременно на первой же лекции порасспросил бы его про летающие тарелки под водой, которые атаковали наши подлодки. Потому что, получается, что это не летающие, а плавающие тарелки… Ну, и отдельно, конечно, про судьбы Гитлера и Евы Браун… И не связаны ли каким-то образом эти два сюжета? Может, Гитлер с Браун тоже ушли под Антарктиду, где их встретил легендарный агент Блюмкин? Не понятно так же, почему профессору отказали в просьбе выставить на всеобщее обозрение черепа Гитлера и Браун. Неужто в Кремле испугались, что все сразу обнаружат подлог? Дескать, что это вы нам втюхиваете? А то мы не знаем, какие черепа у Гитлера и Браун! Но самое поразительное, на мой взгляд, в этой истории то, что эти сногсшибательные откровения генерала Ивашова, похоже, никого особенно не удивили. Ни его руководство в МГИМО, ни студентов, которых он взялся чему-то обучать. Никто не задался, кажется, очевидным вопросом - а может ли быть на преподавательской работе человек, не обладающий крепким душевным здоровьем?

Отбор наоборот

А какая плодотворная работа кипит в сводной бригаде по внесению поправок в отечественную Конституцию! Там что ни день, то новая громкая инициатива. Например, научный руководитель Института всеобщей истории Александр Чубарьян предложил пост сенатора сделать пожизненным. Но право наделять пожизненным сенаторством предоставить только президенту. То есть, если такая поправка будет принята, то какая-то часть сенаторского корпуса останется в Совфеде навечно. А спикер тульской областной Думы Сергей Харитонов предложил внести в Конституцию понятие «федеральных территорий». Они будут выведены из регионального подчинения и перейдут под прямую юрисдикцию федерального центра. Так же рабочая группа предлагает закрепить в новой Конституции «роль семьи, правила охраны детства и реализацию молодежной политики». Депутат Ольга Баталина особую озабоченность выражает по поводу отечественной культуры. С ее точки зрения, «Конституция должна быть дополнена статьей, в которой говорилось бы о том, что культура является уникальным наследием многонационального народа, она поддерживается и охраняется государством и является символом страны и нации». Не понятно только, как российская культура существовала до сих пор. Откуда брались всемирно известные композиторы, писатели и художники, если роль культуры никак не была отражена в основном законе страны? И все это буйство фантазии нам предстоит наблюдать до самого второго чтения законопроекта в Госдуме.

Откуда же взялись все эти люди, рассказывающие нам про обитаемые пустоты под Антарктидой, требующие от женщин не вступать в интимные отношения с иностранцами и предлагающие заботу о культуре отразить в Конституции? Как они оказались на важных публичных постах, в зоне общественного внимания и интереса? Мне кажется, что все произошло согласно учению великого Дарвина. Теперь мы можем уверенно констатировать, что если единственным критерием выдвижения на значимые позиции является абсолютная лояльность начальству, это непременно сказывается на качестве «людей из телевизора». Другими словами, этот наш нынешний естественный отбор умных, содержательных и профессиональных постепенно отсеивает, а оставляет на поверхности только таких, которые открывают в музеях экспозиции про «Новую хронологию» или предлагают закрепить в Конституции «роль и величие русского народа». И если не поменять принципы и критерии отбора, ситуация будет только ухудшаться.

Александр Рыклин
7 ФЕВРАЛЯ 2020


«Необучаемые», РАЗруха в голоВАХ, Деволюция, "ЗАПОВЕДНИК"

Previous post Next post
Up