Знаток идиотов - М.Е. Салтыков - Щедрин.

Jan 28, 2024 21:32




В 1869 - 1870 гг. им развита антропология идиотов (практикой подтверждена):

1) Непреклонность + изумительная ограниченность = идиот

2) «Чистейший тип» идиота - принявший какое-то мрачное решение и давший себе клятву привести его в исполнение

3) «Идиоты… очень опасны, и даже не потому, что они непременно злы (в идиоте злость или доброта - совершенно безразличные качества), а потому, что они чужды всяким соображениям и всегда идут напролом, как будто дорога, на которой они очутились, принадлежит исключительно им одним».

4) «Когда… придатком к идиотству является властность, то дело ограждения общества значительно усложняется… Там, где простой идиот расшибает себе голову или наскакивает на рожон, идиот властный раздробляет пополам всевозможные рожны и совершает свои, так сказать, бессознательные злодеяния вполне беспрепятственно. Даже в самой бесплодности или очевидном вреде этих злодеяний он не почерпает никаких для себя поучений. Ему нет дела ни до каких результатов, потому что результаты эти выясняются не на нем…».

5) «Если бы, вследствие усиленной идиотской деятельности, даже весь мир обратился в пустыню, то и этот результат не устрашил бы идиота».

6) «К чему? - вот единственный вопрос, который ясно представлялся каждому при виде грядущего вдали идиота. Зачем жить, если жизнь навсегда отравлена представлением об идиоте? Зачем жить, если нет средств защитить взор от его ужасного вездесущия?».

7) Можно сказать, что он - «бесславный». Бесславный идиот. «С топором в руке, пришел неведомо отколь и с неисповедимою наглостью изрек смертный приговор прошедшему, настоящему и будущему…».

Идиотами могут быть засижены иерархии. Когда их слишком много, когда сама система порождает их, тогда неизбежно приходят ужасы и катастрофы - для всех.

Для моей книги "Искушение государством" (2024) (2-е издание "Правил неосторожного обращения с государством")

Яков Миркин
Jan 26 at 07:34


*
198 лет назад, 27 января 1826 года родился выдающийся сын России - Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин!




Когда в Европе говорят о русской литературе, вспоминают Толстого, Достоевского, Чехова.

И это логично. Они универсальны.

Салтыков-Щедрин может быть по-настоящему понятен и близок только россиянину.

Он как зеркало.

В русской литературе ему отведено особое место, потому что ни один писатель в своих произведениях не критикует, не высмеивает и не обличает действительность так беспощадно и точно.

Несмотря на то, что писал он почти два века назад, его герои и сюжеты очень похожи на то, что происходит в России сейчас, на тех, кто и поныне в ней рулит.

Герои настолько точно характеризуют нынешнюю Россию, что кажется, писатель просто заглянул в будущее и написал про нас:

--
Надо сказать правду, в России в наше время очень редко можно встретить довольного человека (конечно, я разумею исключительно культурный класс, так как некультурным людям нет времени быть недовольными).

Кого ни послушаешь, все на что-то негодуют, жалуются, вопиют. Один говорит, что слишком мало свобод дают, другой, что слишком много; один ропщет на то, что власть бездействует, другой - на то, что власть чересчур достаточно действует; одни находят, что глупость нас одолела, другие - что слишком мы умны стали; третьи, наконец, участвуют во всех пакостях и, хохоча, приговаривают: ну где такое безобразие видано?!

Даже расхитители казенного имущества - и те недовольны, что скоро нечего расхищать будет.

М. Салтыков-Щедрин «За рубежом», 1880 год

М. Салтыков-Щедрин, Россия – сказочная страна, Дежавю, Параллели, ЛитературноЭ

Previous post Next post
Up