Величие как цель или следствие?

May 16, 2023 09:11

Одна из главных проблем российского имперского мировосприятия в том, что оно попутало берега, причем в прямом смысле слова.



© Алексей Меринов

Оно считает своими берега Днестра, Буга, Дуная и, конечно, Днепра в то время, как берег своей коренной и неотъемлемой Волги пребывает в запустении и воздерживается от волнений только потому, что местное население не знает, не представляет возможности лучшей жизни.

И пытаясь, размахнувшись и напрягшись, достать берега чужих рек, "вернуть свое" имперцы еще больше иссушают и без того уже истощенные ресурсы Поволжья, Прикамья, южного Терека и далекого восточного Амура. И возникает вечная российская проблема, когда в пароксизме настолько же бессмысленной, настолько и алчно-отчаянной внешней экспансии внутренние ресурсы государства истощаются и оно распадается от внешнего напряжения - было такое после Ивана Грозного, Николая Второго, Михаила Первого - нынешние реконструкторы, похоже, вослед за своим девизом могут повторить.

Россия, некогда многолюдная и обильная жизнью уже представляет из себя высохшее, пустое ядро. Слишком долго многочисленное население внутренних губерний без счета использовалось для войн, строек, циклопических проектов и колонизации приобретенных и прирезанных территорий.

Достаточно посмотреть на историю практически любого сельского района в Европейской России, чтобы увидеть, насколько его население сократилось за последний век, и тем более за последние тридцать лет.

И эта проблема не исправится никакими новыми территориальными приобретениями, новая земля - это последнее, что нам нужно, у нас и так ее, как у дурака фантиков и как тот дурак мы не знаем, не умеем распорядиться той огромной территорией, которую уже имеем.

Не нужны нам и новые, насильно обращенные в "русскомирскую" веру сограждане, явно или скрыто ненавидящие нас и мечтающие только, как развалить очередную инкарнацию "тюрьмы народов", чтобы сбежать из ее руин на Запад.

Нам нужно самососредоточение на несколько десятилетий. Безо всякой внешней экспансии, безо всяких грез о "величии", безо всякого реваншистского бреда, который нанес стране больше вреда, чем легион самых злейших ее врагов.

Нам нужно, чтобы обычный гражданин научился гордиться собой, своим домом, своим городом, своей семьей, детьми и их светлым будущим, а не абстрактным "величием Белого Царя".

Только тогда сможет открыться последний шанс на исправление огромного количества совершенных нами и нашими предками ошибок, а в ином случае остается вполне реальный шанс не то, что не получить днепровские берега, а потерять и амурские, и многие другие. Как и свою страну...

Хмурое утро
May 15 at 03:06


*

Подлинно-великие страны, вроде Голландии, которую ее жители-бобры буквально выдрали из моря, сделав из безжизненных соленых бухт и болот процветающее государство, или Япония с Южной Кореей, поднявшиеся в прямом смысле из послевоенного пепла, или Эмираты с Израилем, создавшие условия для жизни человека из песка и соленой воды о величии не задумывались, оно приходило, как факт, после упорного, осмысленного и целенаправленного труда, подчиненного одной цели - создать приспособленное для достойной жизни их граждан пространство.

Мы торгуем со всем миром, за счет этого зарабатываем, за счет этого растим свою страну - значит нам нужны удаленные порты, базы и торговые фактории, значит нам нужен сильный торговый флот, значит нам нужен и сильный военный флот, чтобы охранять все это богатство - случай Голландии и Англии. Не торговали бы, не строили на этом свое развитие, не было бы ни флотов, ни факторий, ни баз ни колоний, потому что было бы не нужно, а значит это лишняя и бессмысленная трата сил и средств, как в случае Дании или Швеции, выбравших иные стратегии.

В случае России/Советского Союза/снова России другая политика. Поскольку у "настоящих держав" есть сильный флот и заморские базы с колониями, значит и нам они нужны, не важно, что там это инструмент получения прибылей, а для нас только лишние расходы, поскольку ни оживленной торговли, ни эксплуатации ост или вест-индий, африк и индокитаев мы не ведем. В итоге царский флот стоит, запертый, в Балтийском и Черном морях, периодически проводя показательные парады для августейших персон в Маркизовой луже, оттягивая жизненно-важные и огромные средства от развития страны, зато "как у взрослых". Советская политика хотя бы могла оправдываться целями всемирной экспансии, основанной на идеологии, другой вопрос, что опять же эта экспансия не давала пользу стране-метрополии, а производилась за ее счет, только вытягивая последние силы и жизни из Центральной России.

Но сейчас, в очередной раз мы сооружаем очередные, огромные и бесполезные артефакты своего имперского карго-культа, опять проникаем с базами в сердце африканского континента и Латинской Америки, опять подкармливаем диктаторов-вассалов, опять вкладываемся в проекты, возврата от которых не будет никогда.

Папуасы строили самолеты для карго-культов из отходов своей жизнедеятельности, разница между ними и нами в том, что говна и палок, как и свободного времени у них было предостаточно, и потратив пару дней на очередной макет аэроплана или аэродрома они уходили пить пальмовое вино и построенное не тяготило их и не требовало ежедневных расходов на поддержание и функционирование.

В отличие, скажем, от очередной базы на Красном море, чье единственное назначение не защищать наш торговый поток через Суэц, потому что этого торгового потока там практически не существует, а чтобы в случае чего воткнуть там очередную шпильку в бок гадким врагам, перекрыв к чертям весь транзит. То есть не помогать стране зарабатывать и становиться сильнее, а создать шанс для очередной пакости, которая не поможет ни нам, ни остальным.

Мораль сей басни проста - те, кто достигал истинного "величия", что бы ни значило это слово, никогда за ним не гнались, оно приходило, как результат долгой работы на благо своей страны. Те же, кто пытался бездумно скопировать внешнюю атрибутику "взрослых держав", вместо того, чтобы повторить их суть, регулярно оказывался в дураках. Хотя могли какое-то время гордо выпячивать губу, в иллюзии того, что они ничем не отличаются, а то и превосходят по силе и престижу других монархов или президентов.

Хмурое утро
May 16 at 00:21


ДуховныяСкрипы, «Необучаемые», МыслиВслух, ИмперскоЭ, ГраблИ, "ЗАПОВЕДНИК"

Previous post Next post
Up