Как быстро снять резерв с кредитной/дебетовой карты

Nov 01, 2018 11:14

Часто в отелях/аренде авто и т.д. просят оставить залог, он же резерв на банковской карте. Мол, на случай страховки: если вдруг будут непредвиденные расходы (ну там порча имущества, или траты в мини баре) чтобы вам было чем расплатиться. Делается обычный резерв средств на счете карты. Они как бы еще не списаны со счета, но ваш баланс уменьшается ровно на эту сумму. Заморожены, попросту говоря, но они пока еще ваши. Формально.

Вообще, чтобы деньги дошли до продавца когда вы делаете покупки (аналогично с оплатой услуг) в реальности происходит 2 этапа: резервирование суммы на счете карты; и фактическое ее списание, когда продавец/торговая точка авторизовывает списание, т.е. запрашивает ваш банк прислать ранее резервированную сумму за проданный товар или оказанную услугу. Между этими действиями может пройти не один день, все зависит от расторопности продавца/точки оказавшей вам услугу.

Если в течение определенного времени авторизации не происходит, значит продавец не затребовал деньги, то деньги размораживаются и становятся доступными. В каждом банке по своему: кто ждет 30 дней, кто 60, были случаи и с 2-3 неделями.

Что делать, когда хочется чтобы разморозили деньги побыстрее? 99% что вам скажут, что ваш банк сам разморозит, по прошествии некоторого времени. Так и есть, но ждать не хочется. Но выход есть. Дело в том, что продавец может авторизовать (т.е. запросить) не всю сумму резерва, а минимальную единицу. Правила это позволяют. Другими словами, если отель зарезервировал 1000 рублей/евро/баксов для будущих возможных списаний, из которых фактически списывает всего 1 рубль/евро/бакс. Остальной резерв по транзакции снимается моментально, ведь фактически отель отменил резерв на 999 и списал на 1. При этом, этот 1 рубль/евро/бакс ушла в зачет моих трат в отеле. Профит!

А еще лучше вариант, пользоваться кредитной картой. Именно в таких случаях она особенно полезна. Сколько бы дней не длился резерв, это не ваши кровные в заморозке, а банковские. Их-то все равно разморозят и вы не "паркуете" свои реальные (а не кредитные) средства. Кстати, никаких % по замороженным деньгам на кредитной карте не начисляется, ведь фактически их не списали (т.е. авторизации нет, нет факта траты). Даже если грейс период закончился и выписка сформировалась. Спросите у любого банка, вам подтвердят.

лайфхак, кредитная карта

Previous post Next post
Up