Первые ласточки

Jan 18, 2021 09:48



Ещё 13 января https://www.livejournal.com/update.bml я предположил, что Лёша Навальный знает что делает, опуская голову в пасть российского медведя.Потому как без американской поддержки подобное осуществить не возможно.
Но реакция США на задержание Навального оказалась даже более молниеносной чем я предполагал. Не прошло и 12 часов с момента задержания как советник Байдена по нац. безопасности Салливан уже озвучил позицию нового президента.

"Господина Навального следует немедленно освободить, а виновных в возмутительном покушении на его жизнь привлечь к ответственности. Нападки Кремля на г-на Навального - это не просто нарушение прав человека, но и вызов российскому народу, который хочет, чтобы его голос был услышан"

Они даже инагурации ждать не стали.
С такой же скоростью реагировала и Европа.

Страны Балтии за столь же короткий срок успели подготовить и озвучит совместное заявление:

""Задержание Алексея Навального абсолютно неприемлемо. Мы требуем от российских властей его немедленного освобождения. Евросоюз должен реагировать быстро, если он не будет освобожден, то надо рассмотреть введение санкций против России в связи с этой акцией".

Сам Евросоюз ещё не отметился, но в нём значительно больше членов, они пока просто согласовывают текст заявления.Отдельные ласточки тоже уже начали чирикать, не дожидаясь совместных решений в евросоюзе.
Так президент Литвы Гитанас Науседа уже успел высказаться не только в общем прибалтийском хоре, но и от себя лично:

""Ужасный арест Навального, как только он вернулся домой, - это еще одно свидетельство усилий Кремля по систематическому нарушению прав человека и демократических свобод. Западные демократии не должны терпеть этого!"

Естественно среди европейцев первыми в этом потоке негодующего сознания оказались поляки.Президент Польши не стал довольствоваться каким то там Евросоюзом а сразу замахнулся на ООН:

"Действия российских властей в отношении Алексея Навального должны сказаться на отношениях международного сообщества с этой страной. От имени Польши, члена Совета ООН по правам человека, я призываю к международной солидарности в этой ситуации".

Видать наболело. :)
Разумеется не стала отмалчиватся и Тихановская, сразу пискнув что " Беларусь видела результат такого обращения с политическими оппонентами".
Вообще же я ещё никогда не видел, что бы ситуация развивалась с такой быстротой.Она меняется фактически каждый час.Уже и Евросоюз проснулся. Правда пока председатель Европейского Совета Шарль Мишель выступил только от своего имени, но долго ли умеючи..
С самым пространным заявлением разумеется выступили украинцы.Но о реакции глава украинской делегации в ПАСЕ Мезенцевой стоит поговорить отдельно, поэтому сейчас я его касатся не буду.
Стала подключатся и Западная Европа.Уже откликнулись Австрия, Франция, Италия и Чехия.
Похоже что задержание Навального рискует попасть в книгу Гиннеса как одно из событий с самой оперативной реакцией международного сообщества.
Итак мы имеем складывание международного фронта против россиии уже в первые часы после задержания Навального. Не трудно догадаться, что события развернутся и в Евросоюзе и в ООН.А США, скорей всего отложат переговоры по договору о сокращении наступательных вооружений и приостановят в одностороннем порядке своё участие в нём до освобождения Навального. А там и до всемирных межбанковских финансовых каналов связи недалеко.
Так что Лёша приехал в Москву совсем не зря.
Previous post Next post
Up