Истинное лицо православия

Aug 17, 2015 15:40



Пишет kalakazo: "Погромная арт-акция устроенная духовным чадом протопопа Всеволода Чаплина, неким Энтео в московском Манеже, являет подлинный лик отечьей духовности - православия с кулаками.

image You can watch this video on www.livejournal.com



Энтео и его хунвэйбины с битами и молотками, устремившиеся на устроение новой "культурной революции" - это чистой воды дисцилят "необычайно духовного возрождения", плод той духоносной селекции, где на ниве активной борьбы Его Святейшества Кирилла, с "пресловутым европейским гуманизмом", гноблением в темнице Пусси-Райт, и взошло махровыми цветами то самое столь чаямое им гоп или кич-православие, с дубиною иль кистинем в волосатой деснице.



Не знаю кого может умилить или обратить к себе такое "православие", не способное даже к вербальному диалогу ни социумом, ни с профанной светской культурой, ежили оно вновь заиграло теми же же самыми зловещими черточками, как и на пороге великого всецерковного погрома: "У этого Хама в России - три лица. Первое, настоящее - над нами, лицо самодержавия, мертвый позитивизм казенщины, китайская стена табели о рангах...

image Click to view



Второе лицо прошлое - рядом с нами, лицо православия, воздающего кесарю Божие, той церкви, о которой Достоевский сказал, что она "в параличе"... Духовное рабство - в самом источнике всякой свободы; духовное мещанство - в самом источнике всякого благородства. Мертвый позитивизм православной казенщины, служащий позитивизму казенщины самодержавной. Третье лицо будущее - под нами, лицо хамства, идущего снизу - хулиганства, босячества, черной сотни - самое страшное из всех трех лиц".

P.S.
----------------------


via diak_kuraev
Богослов Андрей Кураев, призывая небрезгливых в РПЦ к Гундяеву, совершенно справедливо назвал эту контору "Христова Церковь". РПЦ конечно не вся Христова Церковь, но полноценная её часть, и, соответственно, Гундяев с Энтео, Пелиным и Чаплиным - настоящие её чада, и истинные христиане. Кураев зря пытается провести огораживание истинного христианства от "таких мейнстримов" (от проявлений религиозной агрессии). Они неразделимы, и всегда были присущи Христовой Церкви.

image Click to view

Previous post Next post
Up